31.03.2016, 22:18

Внеочередные парламентские выборы для экс-регионалов стали бы подарком, - Портников

Ольга Соломаха | Все новости автора

Экс-регионалам во власть нужно было даже уже не завтра, а вчера, поэтому внеочередные парламентские выборы для них стали бы подарком.

Новость передает "Час Пик"<

Известный украинский политолог Виталий Портникова считает, что глава Оппоблока Юрий Бойко назвал досрочные перевыборы единственным выходом из политического кризиса. В качестве аргументов приводится отсутствие доверия, необходимые чистки, в общем, все то, что говорит каждый политик, желающий увеличить присутствие своей политической силы в Парламенте.

Но, если ряд популистов старается добиться перевыборов исключительно из жажды власти, то у Бойко более весомый мотив - жажда реванша. Как опытный политик, Бойко понимает, что уже совсем скоро результаты реформ можно будет прочувствовать на себе – возможности доступа к финансовым потокам будут ограничены – давление западных кредиторов будет содействовать тому, чтобы одна за другой лопались нецелесообразные схемы распределения бюджета, ГП пойдут под нож в виде приватизации, обнищавшие олигархи утратят сферы влияния – поэтому власть нужно срочно возвращать.

Если Украине удастся избежать лихорадки внеочередных выборов, к которым страну толкают кремлевские консервы, популисты и реваншисты всех видов, то уже через несколько лет переживать о захвате мест в ВР оппоблоковцами не будет смысла. Изменится система управления страной, Украина впишется в правила европейского рынка, отметил Виталий Портников.

Теги новостей: