01.04.2016, 13:24

Суд отменил розыск Юры Енакиевского

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня утром, 1 апреля Днепровский суд столицы отменил розыск соратника бывшего президента Украины Виктора Януковича – олигарха Юрия Иванющенко, более известного по кличке Юра Енакиевский.

Об этом сообщил нардеп от фракции "БПП" Сергей Лещенко на своей странице в соцсети. Новость передает "]]>Пресса Украины]]>".<

Известно, что решение принял судья Чаус из Днепровского райсуда Киева, который избирал меру пресечения Геннадию Корбану.

"Чаус принял решение в интересах ближайшего соратника Януковича Юры Енакиевского. Он отменил розыск Юрия Иванющенко. Также он отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения", - пишет политик.

При этом, Лещенко рассказывает, что месяц назад адвокаты Иванющенко подали очередное ходатайство о возобновлении следствия, снятие с розыска и отмене постановления о задержании. После чего адвокаты соратника Януковича незаконно заявили отвод всему составу Печерского суда, и апелляционный суд определил, что дело будет слушаться в Днепровском суде столицы.

"И на следующий день после переноса в Днепровский суд, это дело совершенно "случайно" попало к одиозному судьи Чаусу, который назначил рассмотрение жалобы на тот же день. Как оказалось - не зря. Чаус отменил розыск Иванющенко", - отметил нардеп.

По словам политика, решение снять с розыска Енакиевского решалось на Банковой.

"Злые языки говорят, что снятие с розыска Енакиевского решалось на Банковой, но мы в это, конечно, не верим. Просто судья Чаус решил превысить свою власть и бескорыстно подарить свободу Иванющенко", - подчеркнул он.

Напомним, в феврале этого года суд обязал ГПУ закрыть дело Иванющенко. Генпрокуратура обжаловала данное решение, однако проиграла дело.

А в пятницу, 1 апреля прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко отметил, что ГПУ не закрывала дело против Иванющенко.

Теги новостей: