23.06.2011, 15:58

В Украине улучшат медпомощь больным раком щитовидной железы

Учитывая высокие темпы роста заболеваемости раком щитовидной железы и неразрывная связь проблемы тиреоидного рака с последствиями Чернобыльской катастрофы, в Министерстве здравоохранения Украины разработали проект приказа «Об усовершенствовании оказания медицинской помощи больным раком щитовидной железы». Документ максимально широко учитывает существенные изменения в принципах диагностики и лечения больных на вид заболевания. В первую очередь документ будет касаться лиц, бывших детьми на момент аварии, и наиболее облученных категорий населения-ликвидаторов аварии, эвакуированных с загрязненных территорий или их жителей, пишет газета «Медицинский мир».

Проблему преодоления рака предлагается решать на всех уровнях и с привлечением научного потенциала. Так, руководителям областных управлений здравоохранения всех регионов предстоит обеспечить ежегодное проведение целевых профилактических медосмотров и диспансеризации населения с повышенным риском заболевания с привлечением врачей эндокринологов и обязательным ультразвуковым обследованием щитовидной железы.

Кроме того, всех больных с подозрением на рак или установленным диагнозом рака щитовидной железы из областей предлагается направлять на консультацию и лечение в Украинский научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, Института проблем эндокринной патологии имени В. Я. Данилевского НАМН Украины, Института эндокринологии и обмена веществ имени В. П. Комисаренко НАМН Украины. Здесь же предусмотрено и их хирургическое лечение в случае необходимости.

Всего же на руководителей облуправлений положено 11 пунктов разноплановых задач включая предоставление ежегодно до 1 марта Департамента лечебно-профилактической помощи Минздрава Украины информации о количестве заболевших в регионе.

Министерство здравоохранения соответствующим приказом предусматривает также совместные шаги с МЧС Украины в направлении создания соответствующих условий для процесса лечения больных. Например, до 15 декабря календарного года Министерство здравоохранения предоставлять в МЧС информацию о потребности в средствах на следующий год с тщательным финансово-экономическим обоснованием на закупку радиологического йода в рамках соответствующей бюджетной программы МЧС Украины.

В случае утверждения проекта приказа, научные медучреждения наработают общую стратегию внедрения в практику новейших разработок и методов лечения, а больные получат более качественный доступ к диагностике и лечению рака щитовидной железы.<