04.04.2016, 08:18

В ГПУ не видят оснований для возвращения Сакварелидзе

Ольга Ранська | Все новости автора

Как стало известно, Юрием Севруком, временно исполняющим обязанности Генпрокурора Украины, не были обнаружены законные причины, дающие повод отменить увольнение из ГПУ господина Сакварелидзе.

В частности, он отметил, что после того как распоряжение генпрокурора вступило в действие, для его отмены необходимы определенные, предусмотренные национальным законодательством, основания.<

Вернуть на должность господина Сакварелидзе не представляется возможным по той причине, что его кандидатура не отвечает требованиям, предъявляемым к сотрудникам надзорного ведомства соответствующим нормативно-правовым актом.

Как отмечается, накануне господин Севрук стал официально исполнять обязаности генпрокурора.

29-го числа прошлого месяца, Виктор Шокин, перед тем как покинуть свою должность, завизировал приказ об увольнении Давида Сакварелидзе, который ранее занимал пост замглавы генеральной прокуратуры. В ходе встречи Сакварелидзе с главой Украинского государства Порошенко, последний предложил ему возвратится на старое место в ГПУ, после того как будет назначен новый ее руководитель.

В числе прочего господин Порошенко также отметил, что отставка Сакварелидзе, с ним не согласовывалась. Он также уверил экс-прокурора, что относится к грузинскому «варягу» так же, как и прежде. Порошенко совершенно убежден, что его опыт крайне важен для проведения реформ в украинском надзорном ведомстве. Гарант Конституции дал обещание вернуться к вопросу восстановления в должности Сакварелидзе немедленно после того как будет назначен новый Генеральный прокурор.

В числе прочего уволенный деятель указал, что о своем освобождении от занимаемой должности узнал из медийных источников. По его словам, у него нет намерения претендовать на пост главы Генеральной прокуратуры. Помимо этого господин Сакварелидзе отметил, что вероятнее всего на членов его команды начнут оказывать прессинг. По словам бывшего прокурора, ни один из его сподвижников не имел конфликта интересов с Шокиным, но это не означает, что им также не будут созданы невыносимые условия для работы.

Как ранее сообщалось, в Одессе был задержан на за взятку, бывший заместитель Сакварелидзе –Куценко.

Прежде, Давид Сакварелидзе несколько раз заявлял, что глава генеральной прокуратуры Виктор Шокин имел общие интересы с фигурантами «бриллиантового» дела. В конце прошедшего месяца члены законодательного украинского органа большинством голосов утвердили увольнение Виктора Шокина с поста украинского генпрокурора. Перед тем как покинуть свой пост, господин Шокин подставил свою подпись под приказом об увольнении Сакварелидзе. Последний перед этим получил взыскание за несколько нарушений должностных инструкций и неэтичное поведение. В настоящее время руководить Одесской прокуратурой поставлен Олег Жученко, прежде трудившийся в Винницком регионе.

Теги новостей: