07.04.2016, 17:50

Нобелевский лауреат: Новый виток фашизма может возродиться в России

Ольга Ранська | Все новости автора

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич считает, что декоммунизацию в Украине надо проводить быстро и жестко. Об этом она сказала в интервью "Украинской правде".

"Опыт нашего поражения в России и Беларуси говорит о том, что действовать надо стремительно и жестко, чтобы не было оснований к этому возврату. Ведь возврат возможен. Даже Украина не может гарантировать, что возврата не будет. Эти идеи лежат очень глубоко в человеке", - сказала Алексиевич.<

Она добавила, что обсуждала этот процесс со своими знакомыми в Беларуси, и они пришли к выводу, что с одной стороны, в этом процессе есть некая несправедливость, ведь он тут что-то создавал, а с другой стороны есть понимание, что с этим прошлым нужно распрощаться.

"Идешь в Минске – улица Урицкого, Землячки, Дзержинского, а ведь это все страшные люди. Письма молодого Дзержинского прекрасные. Мне сейчас ставят в вину, что я когда-то написала о нем. Это удивительные письма молодого романтика. Но когда начинается проблема власти, это кончается кровью", - отметила Алексиевич.

По словам писательницы, много людей ее поколения живут с ощущением поражения.

"Мое поколение считает, что мы потерпели поражение. И по своей вине, и в силу того, что свобода – это не книжное понятие. Для торжества свободы надо время, какие-то накопления – ментальные, культурные, какие угодно. Это не так, что поговорил на кухне, и завтра наступила прекрасная жизнь. Они тоже живут в другой стране и не принимают капитализм в том жестком варианте, в котором он есть", - добавила она.

При том отметила, что новый виток радикализма, даже фашизма может возродится именно в России

"Потому что стоит выехать из Москвы, Петербурга, это все какая-то нетронутая целина. Все может быть. Почва для этого есть. Особенно когда послушаешь священников, что они говорят", - сказала писатель.

Теги новостей: