27.04.2016, 17:38

В Бурятии девочка-подросток родила ребенка и убила себя

Настя Миловидова | Все новости автора

В Бурятии девочка-подросток, осиротевшая в 12 лет, за три года под официальной опекой местного реабилитационного центра забеременела, неоднократно пыталась свести счеты с жизнью, а вскоре после родов все-таки покончила с собой.

Местные правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Халатность" по факту несоблюдения опекунами своих обязанностей. Историю девочки-сироты сегодня опубликовали на сайте Следственного комитета РФ по республике Бурятия. В сообщении сказано, что на территории Закаменского района девочка в 12 лет осталась без попечения родителей и была направлена в местный социально-реабилитационный центр. Затем ее передали на воспитание одному из дальних родственников, но по сути это было формальностью, так как никто ее воспитанием и содержанием не занимался - ребенок часто и надолго уходил из дома, пытался покончить жизнь самоубийством. Органы опеки при этом не проверяли условия проживания девочки, а "опомнились" лишь после того, как выяснилось, что девочка беременна. Вскоре ее снова поместили в реабилитационный центр, где врачи-психиатры выявили у сироты психические расстройства. Несмотря на это, едва дождавшись родов и не предоставив девочке никакой психологической медицинской помощи, сотрудники центра передали юную маму и ее ребенка в семью, где под опекой местной жительницы уже находились четверо детей. Женщина получала на содержание детей 76 тысяч рублей, но, по сути, никак о них не заботилась. К примеру, отлично зная, что девочка не может кормить ребенка грудью, ее новая приемная мать даже не позаботилась купить детское питание. В итоге через два месяца жизни в новой семье молодая мама покончила с собой, оставив сиротой грудного ребенка. На момент смерти ей было 15 лет.<

Правоохранители возбудили уголовные дела не только в отношении сотрудников реабилитационного центра, но и собираются разобраться в причинах суицида подростка. Женщина, взявшая девочку на воспитание, может понести наказание по статье "Доведение до самоубийства".

 

Теги новостей: