03.05.2016, 11:10

Первый украинский электромобиль "Synchronous" представили в Монако

В апреле на форуме в Княжестве Монако, посвященному возобновляемой энергии и экологическим видам транспорта, состоялась презентация первого украинского электромобиля "Synchronous". Электрокар от начала до конца является украинской разработкой, причем уже в мае он отправится в трансевропейский пробег.

Уникальность электромобиля заключается в том, что он - полностью украинская разработка. Создателем "Synchronous" является компания "Electric Marathon International" – организатор ежегодного ралли на электромобилях "Электромобильный Марафон". Дизайн авто выполнен киевской студией "Prystrast", двигатель "Славянка" - разработка одесской компании "EcoFactor", изготовление кузова также велось в Одессе, сообщает РБК-Украина.<

Дизайн "Synchronous" навеян королевскими каретами. Водитель в этом автомобиле сидит в отдельном кресле, между ним и пассажирами - перегородка. А сами пассажиры размещаются на комфортных диванах. Всего в автомобиле могут ехать 7 человек, включая водителя.

Значительную часть кузова автомобиля составляет тонированное стекло, а вся поверхность крыши покрыта солнечными батареями, питающими кондиционер, светодиодные фары и 9-дюймовые экраны мультимедийной системы.

Габаритные размеры "электрокареты" составляют 2,1х2,2х4,5 м. Привод у автомобиля передний, в качестве электродвигателя используется асинхронный электрический мотор "Славянка". Емкость блока аккумуляторных батарей в спецификации авто не указана, но по данным производителя на полном заряде электрокар способен проехать 130-160 км.

Кроме самого "Synchronous", украинские эко-энтузиасты показали также зарядную станцию, созданную украинской компанией "E-line".

22 мая "Synchronous" примет участие в марафоне, стартующем из Львова. Участникам пробега предстоит преодолеть 3 тысячи километров, проехав через 10 стран.

Создатели электромобиля уверены, что в ближайшем будущем появится возможность серийного производства "Synchronous". Также предполагается использование электрокареты в качестве такси в Монте-Карло.