24.05.2016, 18:20

В Индии от рекордной жары плавится асфальт

Марина Началова | Все новости автора

Жара в Индии бьет все рекорды - асфальт на дорогах буквально становится жидким. Кадры, снятые в западных штатах страны, показывает канал NDTV.

Очевидцы сообщают о том, что на дорогах во многих местах разбросана обувь, люди с трудом переходят проезжую часть.<

В Гуджарате, где снято видео, температура поднялась до 36 градусов по Цельсию. В городе Пхалоди, штат Раджастхан, зафиксирован общеиндийский температурный рекорд — 51 градус. Метеорологи предупреждают о дальнейшем повышении температуры, экстренные службы борются с регулярными отключениями электроэнергии, которая необходима для работы вентиляторов и кондиционеров.

В общей сложности жара поразила 13 штатов, в которых проживают около 330 миллионов человек. Сообщается о сотнях смертельных случаев от теплового удара. Десятки тысяч фермеров, урожай которых погиб, перебираются в города, чтобы пережить голодный год. Многие кончают жизнь самоубийством. В штатах Раджастхан, Махараштра и Гуджарат пересохли реки, озера и водохранилища.

Как правило, май и июнь — самые жаркие месяцы в Индии, когда температура регулярно повышается до 40 градусов по Цельсию. После них приходит период муссонных ливней. Пережить палящий зной помогают грозы, однако в этом году дождей практически нет. Что послужило причиной природной аномалии, точно неизвестно: одни метеорологи винят в этом горячие ветра из Афганистана и Пакистана, другие — глобальное потепление и урбанизацию.

Теги новостей: