27.05.2016, 18:16

На Хмельниччине надзиратели до смерти забили заключенного в СИЗО

На Хмельнитчине двое пенитенциарщиков подозреваются в превышении полномочий, повлекшем смерть заключенного в СИЗО.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу прокуратуры Хмельницкой области.<

Следственным отделом прокуратуры Хмельницкой области установлено, что в октябре прошлого года в помещении комнаты для проведения обыска Хмельницкого следственного изолятора, превышая свои служебные полномочия, которые сопровождались применением насилия и специальных средств, двое работников одной из исправительных колоний умышленно нанесли тяжкие телесные повреждения осужденному А.Данилюку, от которых он скончался.

Эти правоохранители прибыли в СИЗО для усиления постов, проведения личного обыска и конвоирования заключенного, при этапировании его для отбытия наказания в колонию другой области. Осужденный, не желая выполнять законные требования сотрудников колонии по проведению полного обыска, начал сопротивляться и нанес им телесные повреждения. Во время прекращения сопротивления со стороны А.Данилюка, указанные пенитенциарщики с превышением служебных полномочий применили к нему меры физического воздействия и нанесли ему резиновой палкой множественные удары в жизненно важные органы. В дальнейшем это привело к смерти потерпевшего.

В ходе расследования уже проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в частности более сотни допросов свидетелей, более 30 следственных экспериментов и экспертиз.

Следователями прокуратуры установлено наличие достаточных доказательств, на основании которых двум сотрудникам исправительной колонии сообщено о подозрении в умышленном тяжком телесном повреждении, совершенном группой лиц, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 121 УК Украины), и в превышении служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением мучительных и оскорбляющих личное достоинство потерпевшего действиями (ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Кроме того, в суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения их от выполнения служебных обязанностей.

Теги новостей: