29.05.2016, 22:20

В "ДНР" митинговали железнодорожники: Украина, верни зарплату!

В "ДНР" железнодорожники провели митинг в оккупированном городе Ясиноватая. В ходе мероприятия, на которое свезли железнодорожников из Дебальцево, Горловки и Иловайска, участники требовали у Киева выплатить им заработную плату, уточняя при этом, что жить хотят в "ДНР".

На железнодорожной станции Ясиноватая прошел митинг железнодорожников, работающих на территории, подконтрольной боевикам "ДНР".<

Его участники потребовали, чтобы зарплату им выплачивало из своего бюджета украинское государство. Митинг был организован лидерами сепаратистов, которые свезли в Ясиноватую работников железнодорожных станций из Иловайска, Горловки и Дебальцево.

После того, как в начале 2016 года украинское государство прекратило платить зарплаты железнодорожникам, обслуживающим незаконные вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР", работники железной дороги фактически остались без зарплат. С февраля они не получают денег ни от Украины, ни от боевиков "ДНР", которые отказались платить железнодорожникам, несмотря на то, что те обслуживают подконтрольную им территорию. В последние месяцы люди получали только продуктовые наборы и гуманитарку.

В руках протестующие держали плакаты «Мы не хотим в Украину», «Украина, верни зарплату», «Украина - заплати», «Мы не выпустим не одного вагона в Украину».

Ораторы, выступавшие перед массовкой пообещали, что с 30 мая больше не будут выпускать поезда с подконтрольной боевикам территории на территорию, подконтрольную Киеву, если «Укрзализныця» не даст им денег. О том, что такой шаг скорее всего приведет к остановке промышленных предприятий Донбасса, выступавшие не упоминали.

Теги новостей: