04.06.2016, 00:10

Ученые: Количество детей в семье зависит от образования родителей

Настя Миловидова | Все новости автора

Чем выше уровень образования у родителей, тем меньше у них детей. К такому выводу пришли американские ученые. Они провели исследование, чтобы выяснить, как уровень интеллекта и образование влияют на количество рожденных детей.

Ученые проанализировали данные около 5 тысяч пар. Как оказалось, люди со средним образованием женились с людьми, которые закончили похожее учебное заведение. Такая же тенденция наблюдалась и у людей с высоким уровнем образования.<

Эксперты также отмечают, что люди с высоким уровнем IQ ограничиваются 1-2 детьми в семье. Например, в африканских странах большинство населения имеет школьный уровень образования, в то же время в других странах он намного выше. За счет этого в первом случае происходит прирост населения, во втором - сокращение.

Ученые пока не могут точно ответить, почему происходит такая закономерность, но точно знают, что на количество детей не влияет генотип.

Также британские ученые рекомендуют рожать детей в позднем возрасте (30-35 лет). Все дело в том, что к этому возрасту мамы уже состоялись: продвинулись по карьерной лестнице, имеют определенный жизненный опыт, и поэтому способны правильно воспитать ребенка и дать ему лучшее образование.

Также ученые отмечают, что с каждым годом растет уровень жизни. Поздние дети получат лучшее медицинское обслуживание и образование.

Теги новостей: