Сауна: отличное место для отдыха и польза для организма

Татьяна Землянко | Все новости автора

Множество людей обожают ходить в сауну. По традиции, это место для отдыха и общения. Как показали исследования, сауна благотворно сказывается на состоянии человеческого организма. Ученые доказали, что после посещения этого замечательного места организм обновляется, и человек чувствует себя как бы заново родившимся. Придя в сауну, мы оставляем в ней все болезни, усталость, плохое настроение.

Сауна — источник здоровья, молодости, красоты и удовольствия. Для этого, пожалуй, и была она придумана. Люди приходят в сауну отдохнуть, расслабиться и пообщаться. Еще в сауне можно организовать любые мероприятия, такие, как день влюболенных, день рождения, Новый год. Кроме того, встретить Новый год в сауне — это значит смыть с себя прошлогоднюю суету, очиститься от отрицательной энергии, накопившейся за год. Новый год в сауне — это символично и интересно. Ведь от сауны не только вы, но ваши дети смогут получить массу позитива.<

Регулярный поход в сауну избавляет от различных недугов: простуды, бронхита, радикулита, ревматизма. От пара и горячего воздуха у человека усиливается обмен веществ, из организма уходят все токсины и шлаки, соответственно, организм заряжается новой энергией. Отличная идея — отправиться в сауну после физических нагрузок. Также после посещения сауны исчезает усталость, уходит боль и напряжение в мышцах.

Правила поведения в сауне

Стоит запомнить, что поход в сауну с сигаретами и алкоголем не сделает эту процедуру оздоровительной, это категорически запрещено. Если вы все таки решили посетить сауну, для начало необходимо проконсультироваться с врачом. Нельзя посещать сауну беременным, людям с онкологическими заболеваниями и повышенной температурой.

Прежде, чем вы войдете в сауну, примите теплый душ, но без каких-либо мыльных средств — от них закупориваются поры. Также на голове необходимо иметь шапочку, она защищает волосы от пересушивания. Нельзя заходить в сауну с мокрой головой, этим вы усилите нагрузку на сосуды. Если нет шапочки, тогда замотайте голову полотенцем. Перед посещением сауны, не рекомендуется сильно наедаться, это плохо для вашего здоровья. В бассейн рекомендуется окунаться после первого захода в сауну, но перед этим смойте пот под душем. Контрастная температура полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Что касается детей, то им лучше посещать сауну вместо русской бани - это более щадящий вариант, т.к. в сауне минимальная влажность и легче дышится. Ребенку здесь лучше находится на нижней лавочке, потому как наверху очень душно. К обливанию нужно относиться осторожно, перепад температуры не должен быть резким. Для начала ребенок должен принять теплый душ, а уж потом нырять в бассейн. Если баня или сауна имеется в вашем доме, то не разрешайте ребенку без разрешения в нее заходить. Закрывайте сауну на ключ.

теги: