04.07.2011, 20:37

В Киеве реконструируют более 20 столичных парков и скверов

Сегодня, 4 июля, коммунальное объединение «Киевзеленстрой» презентовало проекты реконструкции столичных парков и скверов.

Так, в планах киевской власти - упорядочить более 20 зеленых зон города.

В частности, планируется обустроить территорию возле библиотеки имени Вернадского (в районе Московской площади, у входа на станцию ??метро «Демеевская» со стороны просп. 40-летия Октября). Здесь установят систему полива, высадят новые деревья и кусты, разобьют цветники и обустроят дорожки.

При выезде на Голосеевскую площадь (ул. Васильковская, 2), недалеко от станции метро «Голосеевская» запланировано также устроить дорожки и высадить новые растения.

В перспективе и благоустройство территории возле станции метро «Осокорки» (транспортная развязка). На этом объекте планируется завезти растительный грунт, устроить цветник и высадить деревья и кусты.

Планируется озеленить парковую зону Днепровской набережной от ул. М. Бажана до ул. А. Ахматовой.

Также в перечень зон, которые в этом году подлежат реконструкции, вошел и сквер, на ул. П. Григоренко, 38 - 40. Здесь запланировано посадить живую изгородь, устроить газоны, цветники, дорожки и установить скамейки и урны.

Установление урн и беседок предусматривается и в парке «Молодежный» (Деснянский район). Также на этом объекте запланировано отремонтировать детскую площадку и амфитеатр, обустроить поливной-оросительной системы.

Наведут благоустройство и в парковой зоне, на просп. Маяковского. Здесь установят лавочки и урны и устроят дорожки.

К тому же, планируется провести капитальный ремонт в парке на Русановской набережной. Здесь предусмотрено и создание цветников, и высадка кустов, и мощение дорожек, ремонт газонов и т.д..

Капитальный ремонт зеленых насаждений запланировано провести и в парке вдоль ул. Малышко.

Также планируется обустроить Бульвар Давыдова. Среди запланированных работ - мощение дорожек, установка урн и скамеек.

А в сквере на ул. Северной, 6 - 10 запланировано обустроить систему полива, установить парковые скамейки, урны и трельяжи.

В ближайшее время предлагают реконструировать и сквер на ул. Мате Залки (возле кинотеатра «Братислава»). На этом объекте запланировано обустройство сети наружного освещения, установка декоративных элементов благоустройства, устройство детской игровой площадки и установка металлической декоративной ограды. Кроме того, здесь будет проведено и основательную работу по озеленению территории: высадка деревьев, кустарников, устройство цветников, альпийских горок и восстановление газонов.

В Мариинском парке предлагается восстановить систему полива, а в сквере «Цитадельной» установить ограждения.

В планах коммунального объединения «Киевзеленстрой» и устройство парка «Городской сад» (склон вдоль ул. М. Грушевского), сквера № 1, что на Контрактовой площади, сквера у кинотеатра «Октябрь» и сквера на ул. И. Клименко.

Кроме того, установка лавок и урн и высадка деревьев и кустарников планируется в сквере, что на ул. Соломенская, 24. А в сквере на бульваре И. Лепсе, 83 предлагают устроить цветник и отремонтировать газон.

Планируется обустроить парк Ф. Пушиной. На этом объекте устроят альпийские горки и цветники, посадят деревья и кусты.

В планах «Киевзеленстроя» и обустройство зеленых насаждений на проспекте Победы, 17 - 27, а также на ул. Крещатик (от ул. Городецкой до станции метро «Крещатик»).

Свое видение решения проблем благоустройства столичных парков и скверов представили и студенты Института дизайна и ландшафтного искусства при Национальной академии руководящих кадров культуры и искусства.

«По моему мнению и убеждению, интересно воплощать в жизнь именно инициативы киевлян и студентов, которые учатся в столице. Пример тому - сегодняшняя выставка. Студенты руководствовались креативными подходами, они имеют свое видение решения проблем благоустройства. Думаю, что на протяжении нескольких лет мы проведем реконструкцию всех столичных парков и скверов, сделаем их интересными и уютными », - подчеркнул глава КГГА Александр Попов.<