05.07.2011, 22:15

В Одесской области СБУ пресекла контрабанду апельсинов на сумму свыше 3 млн. гривен

Служба безопасности Украины осуществляет постоянный, действенный контроль за ситуацией на государственной границе Украины и проводит активные мероприятия, направленные на разоблачение и пресечение попыток незаконного перемещения товаров через таможенную границу нашего государства.

К одному из морских портов Одесской области из-за границы прибыл теплоход с грузом апельсинов в адрес частного предпринимателя, зарегистрированного в Одесской области. В ходе осуществления проверочных мероприятий сотрудниками СБУ было выявлено, что предоставленные для таможенного оформления документы имеют признаки подделки.

Сотрудники СБУ установили, что используя поддельные товарно-сопроводительные документы, злоумышленники контрабандно перемещали на территорию Украины товары овощно-фруктовой группы, в результате реализации которых получали сверхприбыли.

В результате проведенного в рамках действующего законодательства осмотра офиса бизнесмена сотрудники СБУ обнаружили и изъяли незаполненные бланки официальных документов, клише подписей и печати иностранных фирм, которые якобы отправляли указанный груз, с признаками подделки.

Несоответствие сертификатов качества, которые предоставлялись в контролирующие органы представителями указанной фирмы могла привести к поступлению на территорию Украины некачественной и опасной для употребления продукции.

Общая стоимость контрабанды составляет свыше 3 млн. гривен.

В настоящее время сотрудниками СБУ проверяется информация о возможном использовании полученных незаконным путем денежных средств для подкупа должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов с целью безнаказанного совершения контрабандной деятельности.

Следователями СБУ в Одесской области в отношении частного предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия осуществляются неотложные следственные действия по установлению круга лиц и возможных организаторов контрабандного канала.<
Пресс - центр СБ Украины