06.07.2011, 13:04

Клюев поручил принять меры по удержанию закупочных цен на зерно на безубыточном уровне

Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Минагрополитики и Минэкономразвития принять дополнительные меры по удержанию закупочных цен на внутреннем рынке зерна как минимум на безубыточном уровне.

Открывая заседание Кабинета Министров, Андрей Клюев сообщил, что средние цены продажи сельхозпредприятиями продукции растениеводства по всем направлениям реализации за январь-май 2011 года, сравнительно с соответствующими периодом прошлого года, возросли почти в полтора раза.

По его словам, существенных колебаний подверглись цены на зерновые культуры урожая прошлого года из-за повышения спроса внешнего рынка. «Но сейчас, накануне массового предложения зерна нового урожая, цены резко упали. Это ставит в невыгодное положение сельхозтоваропроизводителя и государство», - заявил Первый вице-премьер-министр.

Он также отметил, что должна быть повышена роль Аграрного фонда, поскольку государство, в период наивысшего предложения зерна, должно использовать механизм финансовых интервенций, как это предусмотрено законодательством.

Поэтому Аграрным фондом, с целью обеспечения ценовой стабильности на зерновом рынке, должно быть закуплено зерно урожая 2011 года в запланированном объеме - около 3 млн. тонн, отметил Андрей Клюев. Он заявил, что цены закупки зерна в государственный интервенционный фонд, установленные государством, выше рыночных и гарантируют сельскохозяйственному товаропроизводителю высокий уровень рентабельности.

Еще весной Аграрный фонд начал заключать форвардные сделки с сельхозтоваропроизводителями на поставку зерна в государственный интервенционный фонд, напомнил Первый заместитель главы Правительства Украины.

По его данным, общий объем таких сделок составил 860 тыс. тонн на сумму 1,5 млрд. гривен. При этом производителям проавансировано 70% этой суммы. Остальные средства будут выплачены после поставки зерна Аграрному фонду, отметил Андрей Клюев.

Вместе с тем он обратил внимание Минагрополитики и Аграрного фонда на промедление с проведением тендеров на закупку зерна на условиях спота.

«Поручение Минфину - обеспечить выделение средств для закупки зерна Аграрным фондом в полном объеме, как это предусмотрено Законом Украины" О Государственном бюджете Украины на 2011 год», - заявил Первый вице-премьер-министр.<