06.07.2011, 14:46

Табачник: Вступительная кампания-2011 проходит организованно

Вступительная кампания-2011, которая началась 1 июля, проходит планово и организованно. Об этом заявил Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время брифинга в Клубе Кабинета Министров Украины. «Вступительная кампания проходит организованно, нет очередей, нет проблем», - отметил Дмитрий Табачник.

По его словам, по состоянию на утро 6 июля 2011 года от абитуриентов подано более 55 тыс. заявлений. По системе «Электронное вступление» подано 42 тыс., из которых 12 тыс. уже авторизировано.

Дмитрий Табачник отметил, что по количеству поданных абитуриентами заявлений лидирует Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (почти 4,5 тыс. заявлений); Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого» (Харьков) - почти 4 тыс. заявлений; Киевский национальный экономический университет (3,5 тыс.). Среди технических вузов лидирует Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Львовская политехника» (по 2,5 тыс. заявлений); Донецкий национальный университет - почти 2 тыс. заявлений; Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара и Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина (по 1,5 тыс.), близок к этому количеству и Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича. «Это оперативная информация, данные меняются каждый час», - подчеркнул Дмитрий Табачник.

Министр отметил, что в электронном виде больше всего заявлений подано и авторизировано в Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (1,15 тыс.) и Национальный медицинский университет в Киеве им. Академика А.А. Богомольца (более 1 тыс.).

По словам Дмитрия Табачника, вступительную кампанию сопровождают консультативные телефоны, а также работает оперативный штаб и приемная граждан.

Министр обратил внимание на тот факт, что 4 июля 2011 результаты внешнего независимого оценивания по географии и химии появились на персональных страницах участников этого тестирования. «Отныне потенциальные абитуриенты имеют все свои персональные данные на своих страницах», - добавил Дмитрий Табачник.

По предварительным данным Украинского центра оценивания качества образования, отметил чиновник, в этом году успешное тестирование прошло 2,3 тыс. человек, и они могут принять участие в конкурсных отборах вузов. Министр напомнил, что для прохождения тестирования зарегистрировалось 250 тыс. человек, из которых 11% не явилось и около 9% не сумело набрать даже 124 баллов.

Как отметил Дмитрий Табачник, в текущем году прием документов в вузах ведется 31 день и завершается 31 июля, а в художественных и творческих вузах - 17 июля. Списки рекомендованных к зачислению будут обнародованы 1, 6 и 8 августа. Зачисление на обучение за средства государственного бюджета во всех высших учебных заведениях состоится до конца дня 10 августа, после чего начнется зачисление на обучение за средства физических и юридических лиц, которое завершится к 25 августа текущего года.<