06.07.2011, 20:56

Сергей Тигипко: "Принятие пенсионной реформы - признак политической зрелости страны"

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Завтра Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект о пенсионной реформе. Это чрезвычайно важный для Украина день. Об этом Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики заявил сегодня на брифинге в Кабинете Министров.

«Если примем это решение - это будет означать, что политически страна созрела к необходимости проведения реформ и принятия непопулярных решений, которые позволят в среднесрочной перспективе кардинально изменить ситуацию к лучшему», - подчеркнул Сергей Тигипко.

По мнению чиновника, реформа пенсионной сферы позволит не только обеспечить достойную жизнь нынешнему и будущим пенсионерам, но и высвободить огромные средства для поднятия зарплат в бюджетной сфере, государственного инвестирования в развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

Сергей Тигипко убежден, что принятие парламентом законопроекта позволит уже со следующего года начать повышение пенсий благодаря осовремениванию базы их расчета. Это позволит повысить пенсии более 60 процентам украинским примерно на 100 гривен ежемесячно и станет первым реальным результатом принятия пенсионной реформы.

Отвечая на вопрос журналистов относительно изменений в законопроект, внесенных после первого чтения, Сергей Тигипко отметил, что все конструктивные замечания депутатов учтены.

Среди дальнейших шагов Правительства Вице-премьер-министр назвал такие приоритеты, как: меры по легализации зарплат и рабочих мест, подготовку к введению второго уровня пенсионного обеспечения и принятия нового Трудового кодекса.<