25.06.2016, 23:26

Российский дипломат рассказал, как Путину пришла идея аннексировать Крым

Марина Началова | Все новости автора

Российский дипломат Георгий Кунадзе рассказал, что российский президент Владимир Путин развязал войну на Донбассе и аннексировал Крым в рамках политики «собирания» постсоветских земель.

Экс заместитель главы МИД РФ, дипломат Георгий Кунадзе отметил, что «для многих в России статус государства-продолжателя СССР оказался связан с восприятием постсоветского пространства как сферы ее доминирующего влияния. Таким образом, вектор политики «собирания» постсоветских земель под контроль России и наказания «ослушников», начал складываться уже к середине 1990-х годов». Дипломат считает, что именно Владимир Путин вывел политику «собирания» на уровень национальной доктрины и опробовал на практике. Следствием такой политики стали аннексия Крыма, гибридная война в Донбассе, а до этого — отторжение Абхазии и Южной Осетии в Грузии. Кунадзе отметил, что «нефтегазовое богатство, которое неожиданно свалилось на Россию и, по большому счету является не заработанными, обеспечило эту политику ресурсами». Дипломат также добавил, что «политика США, стран Евросоюза и самой Украины все эти годы, мягко говоря, не была безошибочной, что создавало для русской реконкисты дополнительные возможности. Но все же Россия пришла к ней сама».<

Кунадзе подчеркнул, что решение России по спецоперации по овладению Крымом или по развязыванию гибридной войны на Донбассе, принимались ею ситуативно.

Теги новостей: