29.06.2016, 16:31

Россияне переходят на отпуск «по-советски»

Настя Миловидова | Все новости автора

Текущее лето выдалось для российских отдыхающих наиболее необычным за последнее время. Кроме того, что существенное обесценивание национальной валюты сделало невозможным отдых большинства россиян за границей, так еще и те, на кого не повлияло такое положение вещей, теперь могут забыть о давно полюбившихся пляжах Египта и Турции. В окончательном итоге этой привело к тому, что многие жители Российской Федерации приняли решение провести свой долгожданный отпуск, как это было ранее, то есть по-советски, с тушенкой на огне и палатками.

Отечественная туристическая индустрия все еще надеется на некую компенсацию россиянам тех возможностей, которые они упустили после закрытия для них Турции, а также Египта. Сделать это сотрудники данной индустрии планируют за счет внутреннего туризма. Валерий Туроверов, эксперт туристической отрасли, рассказал корреспонденту издания «Росбалт», что те люди, которые ранее предпочитали проводить свой отпуск за границей, в текущем году все-таки отдохнут в родной стране.<

«Если в экономике дела идут не очень хорошо, то и реальные доходы населения падают. Но одновременно у нас пропали топовые дешевые направления – Турция и Египет. Поэтому люди стали выбирать отечественный туризм. Россияне, которые раньше могли позволить себе Египет или Турцию два раза в год, сейчас могут посетить раз в год отечественный курорт, что для нашей туриндустрии совсем неплохо», – пояснил эксперт.

Из его слов также стало понятно, что вот уже на протяжении двух лет стремительно падают темпы выездного туризма. В особенности это заметно по путешествиям на территорию Европы, поскольку курс евро настолько высок, что осуществлять такие поездки россиянам категорически невыгодно. Тем не менее эксперт отмечает, что сохраняется тенденция роста числа поездок в бывшие республики СССР, например, в Грузию.

Сергей Поздняков, руководитель Туристского экспертного сообщества, член общественного совета при Ростуризме, полагает, что рост организованного внутреннего туризма на территории Российской Федерации за счет уменьшения выездного туризма все же будет весьма небольшим. А все потому, что многие жители Российской Федерации отдадут предпочтение автомобильным путешествиям, а также самостоятельным турпоходам. «Значительного увеличения внутреннего туризма наблюдаться не будет. Тем не менее существует возможность увеличения туристического потока до пяти процентов. В силу того, что отдыхать людям все-таки нужно, стали набирать обороты самостоятельные автомобильные путешествия, а также путешествия на природу с рюкзаками. Также люди едут в экскурсии в «глубинку», чтобы посмотреть на вещи, которые раньше упускали из виду», – пояснил господин Поздняков.

Одновременно с этим эксперт также отметил, что на Черноморском побережье все еще продолжается некое негласное соперничество между Сочи и Крымским полуостровом за туриста. «Сочи уделяли достаточно много внимания и выделяли денежные средства, поэтому данный город пока идет впереди. Но полагаю, это продлится не более двух лет. В перспективе, когда на территории Крымского полуострова будет хорошая логистика, построены мост и дороги, он все-таки выйдет на первое место. Дело в том, что у него есть своеобразный магический ореол и привлекательность. Но для этого должно пройти время, в том числе, чтобы поменяли свое лицо крымские пансионаты, которые сейчас с трудом меняются и по качеству управления, и по подходу к отдыхающим», – сказал он.

Александр Валов, блогер из Сочи, также подтвердил, что этот город-курорт явно оказался в выигрыше от перемен, произошедших в туристической индустрии. «Даже «на глаз» туристов стало значительно больше, нежели в аналогичный период времени в прошлом и даже в позапрошлом году. Знаю, что уже есть проблемы с размещением, если люди загодя не озаботились бронированием номеров», — сообщил житель Сочи.

Одновременно с этим стоимость отдыха в Сочи еще не успела возрасти до небес.

«Цены на номерной фонд, а также на услуги, конечно же, пошли вверх, однако они и так каждый год растут приблизительно на 20-30%. Скорее всего, таким образом сказывается эффект масштаба, снижения постоянных издержек. Есть и постоянные расходы, которые никогда не меняются, вне зависимости от того, один турист приедет или сто: на персонал, на содержание, на инфраструктуру. Клиентов стало больше, а издержек меньше», – предполагает господин Валов.

Юлия Ковалева, известный публицист и путешественница, рассказала вышеуказанному изданию, что количество приезжих на территорию Крымского полуострова значительно меньшее, нежели в прошлом году. По ее словам, туристический поток на курорты показал рост только в последнюю неделю июня. Большинство туристов предпочитают «осесть» для проведения своего отпуска в Береговом, Феодосии, Судаке, Коктебеле. Кстати, южный берег Крымского полуострова принято считать самым живописным, но одновременно и наиболее дорогостоящим. Наиболее известными его курортами считаются Ялта, Алушта, Севастополь. Но, к сожалению, они оказались по карману далеко не каждому россиянину. Госпожа Ковалева рекомендует, выбирая город для отдыха, поинтересоваться, если ли в нем столовая. Таким простым способом турист может сэкономить большую часть денежных средств, отложенных на собственный отпуск.

Автор: Женя Фукс

 

Теги новостей: