30.06.2016, 23:37

На Светлодарской дуге российские военные "случайно" из артиллерии накрыли позиции боевиков

В зоне АТО, на Светлодарской дуге, российские кадровые военные, случайно накрыли позиции боевиков, на которых находились "ополченцы ДНР". Военные РФ отработали по позициям из артиллерии, решив, что их захватили украинские войска.

Крупным калибром лупят, несмотря на все договоренности, на Светлодарской дуге. Там вторые сутки подряд почти не прекращаются вражеские артиллерийские и минометные атаки, а украинские армейцы из 54-й бригады плечом к плечу с добровольцами держат оборону и теряют лучших.<

Позиции вблизи поселка Луганское, где вчера целый день продолжался бой между нашими войсками и противником. Ночью еще стреляли, днем о войне напоминают лишь одиночные разрывы снарядов от гранатометов, пулеметные очереди и вещи погибшего во вчерашнем бою оперного певца Василия Слипака – его каска с позывным "Миф", короб для пулеметной ленты и отверстие от той злосчастной пули, которая попала в мужчину. Это был большой калибр, минимум 12,7.

Короб от пулемета и несколько вещей Василия собратья передадут в музей. За него и еще одного погибшего в соседнем батальоне и еще с десяток раненых – они отомстили.

"Подолянин" говорит, что артиллерия кадровых россиян в этом изрядно помогла – целила по нашим, а разгромила позиции так называемого ополчения. "Видно, они испугались, что те их позиции заняты, поэтому они накрыли артой свои позиции, несмотря на то, что там были эти "ополченцы", которых они используют, как рабочую силу.

В основном на всех точках стоят эти "ополченцы", а кадровая бригада разворачивается уже в случае какого-то кипиша. Вчера она разворачивалась", - пояснил начальник штаба 1-й БТГР ДУК "Правый сектор" с позывным "Подолянин".

Николай с позывным "Бык" говорит, что противник вчера сыпал практически из всего, не было только танков и "Градов". Крупным калибром по ним стреляли, как из автомата. "Это 122 калибр. Осколок – он не разрушает никаких блиндажей, он выбивает живую силу. Для живой силы, то самая большая беда. А фугас – наоборот. Для живой силы он не очень страшный, он залазит в землю и взрывается. Осколки идут вверх", - рассказал "Бугай". Не обошлось и без 152-миллиметровых снарядов. "САУ работала издалека, где-то из района Дебальцево. На пределе дальности, можно сказать, но работали очень четко, потому что летали беспилотники", - говорит "Подолянин".

Как уже сообщалось, в боях на Светлодарской дуге получили ранения более десяти украинских воинов. Враг внезапно пошел в наступление на этом участке фронта, но был отброшен защитниками нашей земли.

Теги новостей: