04.07.2016, 23:17

Огрызко ответил на заявление Квасьневского о вступлении Украины в НАТО и ЕС

Юлия Градовская | Все новости автора

Бывший глава Министерства иностранных дел Украины Владимир Огрызко прокомментировал заявление экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Огрызко уверен, что иностранный политик, несмотря на выдающуюся политическую карьеру, не имеет права указывать, что делать Украине, а что нет. "При всем уважении к господину Квасьневскому и к тому, что он сделал для Украины, уж не ему определять, каким будет наше будущее", - рассказал Огрызко журналистам издания "Gordon". По словам дипломата, вступ Украины в НАТО и в Евросоюз – личное дело Украины, и только нам решать, нужно ли воспользоваться предоставленным шансом попасть в состав данных организаций.<

Экс-министр иностранных дел отметил, что со стороны некоторых европейских политиков подобные заявления звучали и раньше. Однако это не должно влиять на решение Украины. "Как говорил классик: "А нам своє робить"", - заявил Владимир Огрызко.

Также он заметил, что и Польшу в свое время "не ждали в Европе". Однако Польша смогла доказать, что она готова проводить необходимые реформы, и это привело страну в состав ЕС. "Европейцы – народ прагматический. Они верят не заявлениям, а конкретным делам. Поляки смогли от заявлений перейти к делам и стали членами ЕС и НАТО. То же касается и нас", - подытожил Владимир Огрызко.

Напомним, что Квасьневский посоветовал Украине забыть о вступлении в НАТО и ЕС.

Теги новостей: