05.07.2016, 21:03

В Славянске и Краматорске прошли торжества по случаю 2-й годовщины освобождения

На Донетчине прошли торжественные мероприятия по случаю 2-й годовщины освобождения Славянска и Краматорска от боевиков НВФ. Торжества в Славянске посетил Президент Украины Петр Порошенко. А жителей Краматорска ожидает концерт певицы Джамалы.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр АТО.<

В Славянске торжества продолжались на главной площади с участием Президента Украины, руководства Вооруженных Сил Украины, Антитеррористической операции, воинов высокомобильных десантных войск, нацгвардии и жителей города.

Петр Порошенко поздравил словянцев со второй годовщиной освобождения из под власти незаконных вооруженных формирований, пообщался с гражданами, отметил лучших воинов государственными наградами.

Десантники устроили жителям показ боевой техники. Над городом пролетели вертолеты Ми-24, Ми-8 и четверка самолетов Су-25. празднование продолжили оркестры и творческие коллективы.

Пятый блокпост... Этот важный форпост, который обороняли десантники 25-й бригады вместе со спецназовцами и нацгвардейцами от прорыва банды Гиркина из Славянска в Краматорск стал символом силы и духа украинской армии. Здесь пророссийские боевики понесли тяжелые потери в живой силе и технике.

Два года прошло с того боя. Благодарные жители, волонтеры, патриоты построили на месте бывшего блокпоста памятный мемориал. Поблагодарить украинских воинов, вспомнить тех, кто не жалел собственной жизни в освобождении Славянска и Краматорска пришло немало желающих. На мемориале состоялся патриотический митинг.

Краматорск... Патриоты города устроили показательное шествие во главе с показательным оркестром Вооруженных Сил Украины. Они прошли по центральным улицам к главной площади, где все вместе исполнили государственный гимн Украины, военные оркестранты дали импровизированное выступление.

Завершит праздничные торжества победительница "Евровидения-2016" певица Джамала феерическим концертом.

Теги новостей: