08.07.2016, 10:18

В Киеве активисты устроили погром на презентации «антиукраинской» книги

Юлия Градовская | Все новости автора

В Киеве представители «Свободы» устроили настоящий погром на презентации книги директора Института археологии НАНУ Петра Толочко «Откуда пошла русская земля», посчитав эту книгу «антиукраинской».

7 июля в здании Россотрудничестве должна была состояться презентация книги Толочко о происхождении русской земли, однако она не состоялась. На мероприятие нагрянули около полусотни «свободовцев» во главе с экс-нардепом Игорем Мирошниченко.<

Активисты сломали ворота на входе в здание и проникли в помещение, где должна была состояться презентация. Как рассказали в Россотрудничестве, в результате погрома, устроенного активистами, ущерб представительству был нанесен относительно небольшой: сломанный герб РФ, отобранные триколоры и закрашенные баллончиками изображения российских флагов.

Свои действия «свободовцы» объяснили тем, что книга повествовала о том, что украинцев как нации не существует. Они написали заявление в полицию, в котором сообщили о подготовке «акции сепаратистского характера», направленной на разжигание межнационального конфликта. Следует отметить, что сам автор книги Толочко скрылся с места погрома в самом начале.

Теги новостей: