09.07.2016, 22:38

Россия готовится к массовой депортации боевиков в Украину

Юлия Градовская | Все новости автора

Российская Федерация, несмотря на поддержку войны на территории Донбасса, депортирует террористов за пределы страны - в Киев.

В СМИ сообщают, что в РФ суд готовится к депортации в Украину боевика "ЛНР" Владимира Веклича, который воевал в бригаде "Призрак".<

Поскольку у Веклича отсутствует регистрация в Санкт-Петербурге, где он до недавнего времени работал на стройках, то ему назначили штраф и наказали депортацией в страну проживания.

В настоящее время Веклича содержат в специальном приемнике для иностранных граждан. На суде он говорил, что работал в "ЛНР" артиллеристом, поэтому на Родине его накажут за сепаратизм и терроризм. Но на суд эти слова не повлияли никаким образом - он отбросил эти доводы.

Известно, что "Серб" (прозвище Веклича) переехал в Россию после получения ранения и решил больше не принимать участие в боевых действиях. В Петербурге он прошел регистрацию на программу "Соотечественники", желая остаться в России навсегда. Из всех регионов РФ отозвался на его запрос лишь Забайкальский край. Тогда Веклич начал копить деньги, чтобы доехать туда, работая на стройках.

Веклич

Регистрация боевика закончилась 13 мая. А 2 июня гражданина Украины задержал полицейский патруль.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель организации "Союз политэмигрантов Украины" Лариса Шеслер сообщила, что суды России собираются выдать Украине почти два десятка сепаратистов, которые воевали на Донбассе против солдат Украины.

"Этой зимой из страны чуть не депортировали боевика Костина. Мы писали письма за него. Сейчас на территории Татарстана находится Воронцов, которого так же, как и Веклича, приговорили к выдаче Украине. Подобных случаев насчитается больше двадцати. Мне кажется, нужен какой-то орган, который бы мог заниматься проблемами украинских беженцев и ополченцев", - сказала Лариса Шеслер.

"Они, по-советски, думают, что Москва – до сих пор столица их Родины, и всех, восставших против бандеровского переворота, она примет. Ведь так писали в СМИ? Но в реальности миграционные законы жесткие, да и чиновники…", - описано ситуацию в издании "Комсомольская правда".

удостоверение

СМИ также поведали, что рядом с Векличем в спецприемнике сидит и боевик "Оплота" Вячеслав Егоров, который ждет очереди на выселку в Украину.

"Если бы меня возвращали в Донецк или Луганск, то было бы хорошо. Но по закону депортировать могут лишь в столицу. А там что? В аэропорту уже ждут спецслужбы. Троих из нас уже выслали из РФ, с тех пор о них ничего не известно", - рассказал Егоров.

Один из руководителей войны на востоке Украины Александр Бородай знает о том, что суды РФ уже выдавали Украине некоторое количество сепаратистов, которые воевали на Донбассе за "русский мир".

"Конечно, проблема существует, и такие случаи мы наблюдаем уже не впервые. Я знаю как минимум десять подобных инцидентов. О них просто не говорят", - заявил он, пообещав, что будет бороться против депортации "ЛДНРщиков".

Теги новостей: