12.07.2016, 21:47

Российские ученые проводят испытания электромагнитной пушки - рельсотрона

В России создали устройство "рельсотрон", которое является электромагнитной пушкой, способной разгонять снаряд до первой и второй космической скоростей. Ученые проводят испытания нового "оружия".

В Лаборатории импульсных энергетических воздействий на вещество в подмосковной Шатуре состоялись испытания так называемого рельсотрона - электромагнитной пушки, способной разгонять снаряд до первой и второй космической скоростей.<

Вторая космическая - это скорость преодоления притяжения - немногим больше 11 километров в секунду. То есть электромагнитный ускоритель теоретически способен выводить на орбиту полезную нагрузку.

По словам одного из основных разработчиков рельсотрона, главы РАН Владимира Фортова, создание устройства связано в первую очередь с освоением космического пространства.

- Наша задача - получать системы с большими давлениями и исследовать с их помощью Вселенную. Вторая задача - защита от высокоскоростных космических тел, представляющих для нас угрозу, в том числе космический мусор, кометы и прочее, - сказал Фортов.

Однако, несмотря на то, что в настоящее время ученые занимаются исключительно физическими вопросами и механикой разрушений деталей конструкции, глава РАН отметил, что "рельсотрон имеет прямое отношение к оружию".

Магнитные пушки называют перспективными орудиями разрушения. Их снаряд способен лететь дальше обычных и быстрее ракет. Кроме того, он не может взорваться, занимает меньше места, а его стоимость гораздо ниже современных боеприпасов.

По словам Фортова, максимальная скорость, которую удалось извлечь из отечественной разработки, составила 11 километров в секунду. Однако, из-за огромной энергии детали конструкции изнашиваются в кратчайшие сроки. Поиск материалов, которые могли бы выдержать такие нагрузки, сейчас является для ученых главной задачей.

Во время состоявшегося запуска ускорителя была достигнута скорость в 3,2 километра в секунду.

Теги новостей: