17.07.2016, 22:52

На Луганщине начато 14 уголовных производств, связанных с выборами депутата в Верховную Раду

На Луганщине закончились выборы на 114 мажоритарном округе. По состоянию на 19.00 17 июля начато 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе №114.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-службу прокуратуры Луганской области.<

Правоохранительными органами Луганской области по состоянию на 19.00 17.07.2016 начато 14 уголовных производств о преступлениях, связанных с проведением промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе № 114.

Непосредственно в отношении уголовных правонарушений против избирательных прав граждан начато 8 уголовных производств. Из них 4 по статье 157 УК Украины (препятствование осуществлению избирательного права, работе членов избирательных комиссий), в том числе ложное сообщение о смерти одного из кандидатов и избиение председателя окружной избирательной комиссии, 3 – по статье 160 УК Украины (подкуп избирателей), 1 – по ст. 1581 УК Украины (голосование избирателем более чем один раз).

Кроме того, начато 6 уголовных производств по фактам других преступлений, связанных с избирательным процессом, а именно подделки документов и их использования, изготовление поддельных денежных купюр, которые распространялись с агитационными листовками, кража предвыборного баннера и тому подобное.

Всего за время проведения выборов органами Национальной полиции и прокуратуры зарегистрировано более 100 заявлений и сообщений, которые рассмотрены в порядке Закона Украины «Об обращениях граждан».

Процессуальное руководство в указанных уголовных производствах осуществляется руководителями местных прокуратур.

Ход досудебного расследования в каждом уголовном производстве контролируется прокуратурой области.

Напомним, есть результаты опроса проголосовавших на выходе из избирательных участков. Данный опрос проводила компания "Стратегия Роста".

Теги новостей: