19.07.2016, 23:38

Парламент Польши внес поправки в скандальный законопроект о геноциде

Марина Началова | Все новости автора

Парламентская комиссия польского Сейма в первом чтении обсудила резолюцию об установлении 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Второй Речи Посполитой.

Как пишет издание Рrostir.pl основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах, а не, как было сначала, в 1939-1945 годах.<

"В результате геноцида в 1943-1945 годах было убито более ста тысяч граждан Второй Речи Посполитой, в основном крестьян. Их точное количество пока не известно", – говорится в документе.

Одновременно польские депутаты подчеркивают, что во время Второй мировой войны на этой территории столкнулись две тоталитарные системы – Третий Рейх и Советский Союз. Действия этих стран способствовали разжиганию ненависти в отношении этнических и религиозных меньшинств.

Объединенные комиссии в течение первого чтения указали, что в 1943-45 годах погибли представители и других национальностей, в том числе украинцы, "которые стали на защиту жертв". Парламент выразил им свою благодарность и призвал президента почтить этих людей государственными наградами.

Также отмечено, что помня о преступлениях украинских националистов, нельзя молчать и "релятивировать польский ответ", в результате которого погибли гражданские украинцы.

В резолюции также выражается солидарность с Украиной, которая сейчас борется с внешним агрессором за территориальную целостность. Подчеркивается, что единственным путем к истине является путь к примирению.

Второе чтение резолюции состоится в среду, 20 июля.

Теги новостей: