28.07.2016, 08:58

Изнанка войны: бойцы, вернувшись из зоны АТО, продолжают борьбу с "преступниками" в погонах

Журналисты рассказали о бойцах, которые добровольно прошли самые "горячие" точки на Донбассе, а теперь продолжают бороться уже в тылу с коррупцией и своенравием своего руководства. Бойцы, оказавшись на мирной территории, вместо почета и признания предаются гонениям.

В то время, когда молодые парни «с огнем» в глазах, рискуя жизнью отправляются на Донбасс, защищать территориальную целостность, независимость Украины и ее граждан, в тылу сидят командиры, для которых эта война лишь способ любой ценой набить карман. Мы расскажем историю о военнослужащих 73-го Морского центра, которые столкнулись с несправедливостью и произволом.<

Большинство бойцов из этого подразделения добровольцы с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой области. Именно эти ребята последними выходили из Саур-Могилы, и прошли Иловайск. Позже, парни перешли на службу в ВСУ.

Военнослужащие 73-й Центра морских специальных операций двигались в Дебальцевском направлении, но внезапно, после 8 месяцев в зоне АТО, 73-й Морской центр специальных операций был выведен в место постоянной дислокации – Очаков, Николаевской области.

По прибытию в часть, бойцов расселили в казарму, условия были, мягко говоря, не пригодными для жизни.

Туалет находился в километре, также не было воды.

Военнослужащие пожаловались командиру роты на нечеловеческие условия, но тот выругавшись нецензурной бранью, предложил лишь перебраться в палатки.

«Палаткам было лет по сорок, все в больших дырах и в грибке. Теперь у моих товарищей из-за этого проблемы со здоровьем», - рассказал один из бойцов.

Солдаты снова обратились к своему командиру. Раздраженный комроты Марченко принялся морально унижать подчиненных. Не в силах больше терпеть пренебрежительное отношение со стороны начальства, военные написали жалобу в прокуратуру Южного оперативного командования.

Проверка прокуратуры подтвердила, что права бойцов нарушены. Кроме того, эксперты обнаружили ряд других нарушений. Обозленное командование начало травлю своих подчиненных. «Командир роты Марченко и временно исполняющий обязанности командира Савенко постоянно оказывали моральное давление. То с террористами нас сравнивали, то обкладывали матом», - сказал боец 73-го Морского Центра.

В отместку за жалобу, в их палатку переселили военнослужащих других групп, а их просто выкинули на улицу. Во взводе все контрактники, кроме троих мобилизованных.

Для того чтобы не спать под открытым небом бойцам пришлось продавать личное имущество.

«Нам пришлось продать телефоны, ноутбуки. Одним словом - все что можно было продать для того чтобы снять квартиру», - рассказывает боец.

Несмотря на нечеловеческое отношение руководства, военнослужащие исполняли свой долг и ежедневно ходили в часть. Посовещавшись друг с другом, они приняли решение о переводе на другое место службы. Комроты воспротивился их решению. Разрывая рапорты про отъезд в штаб Сил специальных операций (ССО) на глазах, Марченко утверждал, что никто кроме него ничего решать не будет.

В конце июня патриоты все же добрались до штаба ССО с жалобами. Командывание ССО пообещало все уладить и рассчитаться с бойцами перед, которыми была огромная задолженность. «Нам не платили «атошные», боевые. Словно мы и не были нигде. Платили только зарплаты и то не в полном размере», - сказал один из бойцов.

После возвращения, военнослужащим выдали обходные листы. Морально-психологическое давление со стороны Марченко и Савенко достигло апогея.

29 июня военнослужащие 73-го Морского Центра были рассчитаны практически всеми службами.

Финансовый вопрос снова стал ребром. Командование заявило, что зарплаты они получат лишь после перевода в другую часть. Причиной тому послужили выдуманные Савенко «технические» проблемы.

Наученные горьким опытом "морские котики" к этому предложению отнеслись с недоверием и отказались. После чего Савенко, показал им целых 8 актов о проведении служебных расследований и преступил к шантажу.

2 июля 2016 года в штабе патриотам сообщили, что они получат расчет и могут быть свободными. Посмотрев в финансовый аттестат, бойцы поняли - их снова обманули. Документы гласили, что с ними был произведен полный расчет, что далеко не соответствовало действительности. Военнослужащие не стали принимать аттестаты и это очень разозлило Савенко, который сказал: «Теперь я с вами буду действовать по-другому».

Спустя два дня военнослужащие собрались у входа в часть. К ним вышло практически все командование.

Савенко принялся зачитывать им приказ о расчете с части. Вопросы о финансовой задолженности и выдаче справки об участии в зоне АТО и.о. командира проигнорировал, после чего сказал офицерам, что бойцы не хотят принимать расчет. Руководство развернулось и удалилось, оставив недоумевающих солдат стоять посреди улицы.

Бойцы состоят на контракте в ВСУ и согласно соответствующим нормативам получали зарплату, подписывали документы. Даже несмотря на это штаб 73-го Центра морских операций отказывается признать тот факт, что военнослужащие провели 8 месяцев на передовой.

По словам одного из солдат, зверским отношением к своим подчиненным отличилось не только вышеперечисленное командование.

«Капитан 1 ранга Шевченко Е.Г. - командир центра сегодня имел беседу с нашим бойцом, в которой четко дал понять, что будет и дальше способствовать беззаконию в части. За 4-месячный период борьбы за правду он лишь способствовал нашему гонению. При этом вел себя как портовая шлюха, кричал матом унижал нашу честь и достоинство. Ещё интересный момент о его имуществе: каждый раз видим его на джипах. В последний раз его видели на дорогом внедорожнике. Это в тот момент, когда наши бойцы гниют от проказы» - говорит он.

С 5 июля военнослужащие 73-го Центра пытаются добиться справедливости в кабинетах высшего военного командования. На данный момент безрезультатно.

Горько за то, что люди, которые добровольно прошли самые горячие точки на Донбассе, продолжают бороться уже в тылу с коррупцией и своенравием своего руководства. Люди за спинами, которых вся страна, оказавшись на мирной территории, вместо почета и признания предаются гонениям.

Из-за произвола командования военнослужащие не могут получить кровью заработанные деньги и вынуждены продавать последнее, чтобы иметь крышу над головой и возможность выжить.

Мы постоянно говорим и слышим о перезагрузке системы и новой Украине, но эта мечта - утопия до тех пор, пока преступники с чинами продолжают безнаказанно рушить жизни лучших наших ребят. Подобное поведение некоторых, особо алчных и бессовестных командиров, демотивирует украинцев добровольно вступать в ВСУ.

Но даже несмотря на это, бойцы не падают духом и верят в то, что не зря одели форму: «Пожалуйста, не разглашайте мое имя, я хочу продолжить защищать Украину до победного конца», - сказал один из героев.

Теги новостей: