31.07.2016, 18:15

"Будущего нет!" - впечатления блогера от поездки на Донбасс

Марина Началова | Все новости автора

Не то, чтобы Украина жителям Донбасса ничего не дала - им жизнь ничего не дала. Понятно, почему многие из них с таким энтузиазмом восприняли эту войну - это был шанс вырваться из того персонального ада, из бесконечного колеса страданий и беспросветности.

Побывала в Константиновке, Донецкой области, и хочу вам признаться.<

Забираю все свои слова про Карпаты обратно.

И дело не в природе, а в обстановке. Хотите - называйте это менталитетом.

Я пожалела сразу же о своих словах, но, когда руководитель местной благотворительной организации спросил меня, как мне их город, я не удержалась и ответила: "Я всю жизнь думала, что мне очень не повезло, что я родилась в Харькове, а не в Нью-Йорке. Так вот, теперь я поняла, что мне - повезло".

И война тут ни причем. В Константиновке всего 4 месяца было ДНР, и почти не было обстрелов. Тем не менее, со всех домов обваливается плитка, много заколоченных досками и заложенных кирпичами окон. Воды в городе со 100-тысячным населением - нет с 90-х годов: поломалась система водоснабжения, и ее никто не восстанавливал. Про горячую речь вообще не идет (в регионе, где добывают уголь), холодная - на несколько часов в день.

Красивый ресторан на первом этаже пятиэтажки, в котором мы ели, выглядит как золотой зуб в гнилом рту наркомана.Кстати, о наркоманах. Они повсюду. Сидят, пуская слюни, на лавочках у подъездов. На остановках в 10 утра пьют пиво - молодые мужики, покрытые язвами. Продавщицы на базаре обсуждают наркотики (я не шучу). Весь город плотным слоем заклеен рекламой реабилитационных центров и ломбардов. Будущего - нет.

Местные князьки-владельцы шахт и промышленных предприятий - чистые рабовладельцы, которые даже не тратятся на чистую подстилку для своих рабов. В городе в Луганской области, в Красном Луче, воды вообще не было лет двадцать. В МНОГОЭТАЖКАХ. НЕ БЫЛО. ВОДЫ.

И не то, чтобы Украина жителям Донбасса ничего не дала - им жизнь ничего не дала. Я понимаю, почему многие из них с таким энтузиазмом восприняли эту войну - это был шанс вырваться из этого персонального ада, из бесконечного колеса страданий и беспросветности.

Не знаю, наверное, это уже кто-то написал, но, не будь в этом всем активного участия Российской федерации, то все это очень бы напомнило войну Севера и Юга: рабовладельцев и свободных людей. И даже флаг Новороссии так похож на флаг Конфедерации.

Кристина Абрамовская

Теги новостей: