31.07.2016, 23:35

Беспилотник ОБСЕ заснял, как боевики палят по ВСУ из пригорода Донецка

Марина Началова | Все новости автора

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала видео ночных обстрелов в зоне АТО на Донбассе. Соответствующий ролик размешен на YouTube. Его также распространил на своей странице в Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

На видео видны взрывы на оккупированной части Донбасса, но большинство – на украинской территории. На видео, снятом беспилотником, зафиксированы обстрелы в основном вблизи Авдеевки.<

Кроме того, показано, как из оккупированного поселка Спартак вблизи Донецка ведется обстрел по украинским позициям. "Исходящие минометные выстрелы, подконтрольный "ДНР" Спартак, 2,2 км от линии разграничения", – говорится в субтитре к видео.

Отметим, что поселок Спартак расположен в 15 км на юго-запад от районного центра – города Ясиноватая и непосредственно граничит с Киевским районом Донецка. На запад от села – взлетная полоса Донецкого аэропорта. На северной окраине – ствол вентиляционной шахты "Бутовка Донецкая", один из центров обороны украинских войск.

В ОБСЕ отмечают, что наблюдают за ситуацией в зоне АТО в режиме 24/7. Около 90 патрулей на день мониторят ситуацию по обе стороны от линии соприкосновения.

"В ночное время мы используем различные технологии – в основном, беспилотные летательные аппараты, статические видеокамеры и прочее воздушное наблюдение. Кроме этого, наблюдения в ночное время происходят с помощью СММ-мониторов в 14 разных местах по всей зоне конфликта", – говорится в описании к видео.

Как уже сообщалось, жители Донецка вечером слушают гром и взрывы, есть прилеты снарядов. Также в соцсетях говорится о том, что в Донецке рухнула вышка МТС.

Теги новостей: