05.08.2016, 12:21

Российские "освободители" мародерствуют в селах Луганщины

Жители оккупированных сел Луганщины пребывают в шоке от поведения российско-террористических войск. Идет открытый грабеж. Прозвучал ультиматум, в котором "освободители" угрожают стереть с лица земли село, если местное население не будет кормить "армию".

По информации группы «ИС», на сегодняшний день подтверждается наличие в районе села Провалье - Свердловск: танков -15 шт., БТР-24 шт., БРДМ-16 шт., гаубицы-18 шт., ГРАД-7 шт., САУ - 7 шт. и УРАЛы- 8 шт., живая сила противника - 150 чел. и 4 заправщика. Как утверждает источник, практически все военнослужащие этого «гарнизона» - россияне с небольшим (до 5 человек) дополнением местных жителей. Базируются эти подразделения в районе села Зимовники, Провалье (район ставка и элеватор).<

Однако, просто перечисление сил и средств, накопленных здесь оккупантами, было бы не полным без одного красноречивого дополнения. В настоящий момент идет ничем не прикрытый грабеж сел в районах базирования российско-террористических войск.

По оперативным данным, вооруженные люди выбирают овощи, картошку с огородов селян. По обрывочным сведениям, поступающим из села Провалье, население шокировано и никак не ожидало такого поворота событий.

Ситуация усугубляется тем, что устойчивой связи с селом нет. Некоторые жители, имеющие возможность и средства, выезжают в город, так как уже открыто боятся «военных».

Источник уточняет, что неделю назад оккупанты согнали местных жителей в церковь и поставили ультиматум – или они добровольно кормят «военных» или «села не будет». Тем, кто крикнул «мы же за вас», ответили,- «значит вдвойне обязаны, мы вас защищаем».

Местные жители переживают полное дежавю, поскольку ситуация один в один напоминает им лето 2014 года. Такие же налеты «защитников» переживаю сейчас и Верхнедеревечка, Комсомольский и Боково- Платово (Ровеньки).

Смелость боевиков в какой-то мере поясняет тот факт, что все эти населенные пункты находятся вне традиционных маршрутов экипажей ОБСЕ. «Белые джипы» в эту сторону попросту не ездят. И даже если бы это случилось – их наверняка не пустят, ведь даже для граждан оккупированных территорий проезд из города в село Провалье осуществляется только по прописке.

Теги новостей: