06.08.2016, 07:09

Украина должна готовиться к войне за Крым, - журналист

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинская журналистка Валентина Самар недавно объяснила, как Украине стоит бороться за оккупированный Крым. Самар не исключила главного – вероятности начала реальной войны.

Украинские СМИ подняли вопрос о деоккупации Крыма, а точнее того факта, что власть Украины до сих пор не сделала ни одного конкретного шага в этом направлении. Автор «Зеркала недели» Валентина Самар назвала предпосылки к началу реальной войны за полуостров.<

«Первая причина того, что Украина должна немедленно открыть свой «крымский фронт», заключается в том, что сейчас уже нет никаких оснований для сладкой надежды вернуть Крым только дипломатическими методами, усиленными экономическими санкциями или, еще призрачнее, — когда режим Путина падет.... Поэтому Украина должна готовиться к войне за Крым», - пишет журналистка.

По мнению Самар, Россия два года активно стягивала в Крым войска и технику, а это, по ее мнению, свидетельствует о подготовке к серьезной военной операции. Несмотря на то, что Украина не может «тягаться» в так называемой «гонке вооружений», страна «может и должна была научиться применять асимметричные методы обороны и даже наступления на гибридном крымском фронте». Эти методы будут эффективными, уверяет Самар, с третьей причиной – все население Крыма, независимо от политической позиции не хочет войны.

Самар также напомнила, что дорожная карта для изменения политики в отношении Крыма уже готова, однако она «потерялась» в АП.

«В общем, нужен лесник, который придет и... все эти «потеряшки» соберет в одну корзину и выставит на стол-карту действий. Рядом с будильником, заведенным еще на полгода западных санкций против России. Благоприятный для активных, смелых, неординарных, а назад — неожиданным для агрессора и, значит, эффективных действий на гибридном «крымском фронте» время уже ведет обратный отсчет», - резюмировала Самар.

Стоит отметить, что президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял о своей приверженности дипломатическому пути решения вопроса относительно аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Гарант, в частности, уверял, что военного решения этой проблемы просто не существует.

Теги новостей: