06.08.2016, 21:44

ОБСЕ посетила место покушения на главаря "ЛНР" Плотницкого

СММ сообщила что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством, мощностью примерно 1 кг взрывчатого вещества. Однако, силовики "ЛНР" считают, что автомобиль Плотницкого был взорван зарядом мощностью до 15 килограммов тротила.

Патруль наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетил место взрыва автомобиля главаря самопровозглашенной "ЛНР" Игоря Плотницкого в Луганске.<

"СММ отправилась к месту, откуда был услышан взрыв, расположенному на пересечении улицы Карпинского и Ватутина в городе Луганске, в 500 м к северо-востоку от размещения СММ", – отметили в ОБСЕ

По данным наблюдателей, место происшествия было оцеплено "полицией ЛНР".

"СММ могла оценить с расстояния примерно 15-30 метров, что взрыв, вероятно, был вызван самодельным взрывным устройством (оценивается как примерно 1 кг взрывчатого вещества), размещенном в автомобиле или рядом с ним. Фонарный столб около двух метров от автомобиля был поврежден и сбит на обочине дороги", – сообщили в СММ.

В то же время на сайте "министерства госбезопасности ЛНР" сообщается, что автомобиль, на котором следовал руководитель республики, был взорван зарядом мощностью до 15 килограммов тротила.

"Центр взрыва находился на электроопоре перед светофором. Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны противоположенной проезжей части, на высоте одного метра от земли. В качестве оболочки заряда был использован полипропиленовый мешок зеленого цвета, оплавленные фрагменты которого обнаружены на удалении примерно 10-12 метров от центра взрыва.

Мощность заряда по расчетным данным составляет около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте. Однако, учитывая дальность разлета осколков столба, вес заряда мог составить до 10-15 килограммов в тротиловом эквиваленте", – говорится в сообщении.

В "ведомстве" уточнили, что по результатам химического исследования продуктов взрыва в качестве заряда было использовано взрывчатое вещество на основе гексогена с флегматизатором, вероятно, ПВВ (пластичное взрывчатое вещество).

Теги новостей: