11.08.2016, 21:14

Совбез ООН безоговорочно подтвердил позицию о территориальной целостности Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

Совет безопасности ООН безоговорочно подтвердил позицию относительно территориальной целостности Украины, включая Крым.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "]]>112 Украина]]>", заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.<

По его словам, данную позицию не поддержали лишь представители РФ.

"Мы благодарим Совбез, что безоговорочно и без вопросов подтвердили сильную позицию относительно уважения территориальной целостности и независимости Украины, учитывая Крым. Конечно, одна страна не выразила такой позиции", - сказал он.

"Если их обвинения относительно событий в отношении так называемых попыток терактов Украины против Крыма, если бы она действительно состоялась, где доказательства, где фото, где видео? Есть лишь слова", - заявил Ельченко.

Отметим, после вчерашних заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов в Крыму Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице в Крыму и на Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов. МИД получил поручение организовать переговоры в "нормандском формате" в трехстороннем режиме и с Путиным. Также была инициирована встреча Совбеза ООН.

10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В ФСБ утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания. В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятых у украинских "диверсантов", показывают Панова в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

В Генштабе считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.

Теги новостей: