14.07.2011, 14:43

Анатолий Кинах: Инвестор нуждается государственных гарантий защиты своих прав

Народный депутат Украины, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов, советник Президента Украины Анатолий Кинах считает, что в Украине как современной, конкурентоспособной государству, вскоре присоединится к авторитетному круга европейских стран, должен существовать высокий уровень защиты прав собственника и инвестора, цивилизованные корпоративные отношения и прозрачная и равноправная конкуренция. Об этом он сказал в четверг, 14 июля.

По убеждению депутата, этот вопрос имеет для Украины стратегическое значение, учитывая поставленную Президентом Украины В. Януковичем задачи: сформировать позитивный инвестиционный климат как для национальных, так и для зарубежных инвестиций. «Частные инвестиции, а это основа всех инвестиций в мире, будут работать только в том государстве, где существует политическая стабильность, современные, прогнозируемые условия ведения бизнеса, высокий уровень защиты прав собственника и действенная система корпоративной безопасности. В этом контексте Украина еще есть над чем работать », - отметил политик.
Среди основных проблем корпоративных отношений в нашей стране А. Кинах назвал отсутствие законодательных норм, обязывающих государственные органы регистрации сообщать законных владельцев об изменениях в регистрационных документах. Отрицательным моментом является и то, что законодательством четко не определены сроки рассмотрения дела в суде, не предусмотрено конкретной ответственности за нарушение этих сроков, что дает возможность затягивать рассмотрение судебных дел и оставлять действующими те постановления судов, принятых в ходе рейдерской атаки на предприятие.
«Нельзя допускать, чтобы рейдерство или« грязные »методы конкуренции ухудшали инвестиционный климат страны. В ходе рассмотрения и разрешения корпоративных конфликтов на предприятии, которые, безусловно, должны решаться только в рамках действующего законодательства, недопустимы дестабилизация производства, потеря рабочих мест и недопоступление средств в бюджет. А все участники корпоративных конфликтов, независимо от должностей или политической принадлежности, должны быть равноправными субъектами рассмотрения судебных дел », - считает депутат.
Он добавил, что корпоративное право Украины находится на стадии реформирования. В мае этого года парламент в первом чтении одобрил очень важный законопроект о противодействии противоправному поглощению и захвату предприятия. Он призван урегулировать в Украине вопрос корпоративных отношений и является первым шагом на пути борьбы с рейдерскими атаками, которые, к сожалению, имеют место в нашей стране.

Пресс-служба народного депутата Украины Анатолия Кинаха
 <