06.09.2016, 22:30

В "ДНР" Пушилин настаивает на выплате пенсий Киевом

Юлия Градовская | Все новости автора

Представители так называемой "ДНР" хотят поднять в ходе встречи подгруппы по экономическим вопросам ТКГ вопрос о выплате пенсий людям, которые проживают на подконтрольной им территории Донбасса.

Более детально о намерении "ДНР" поднять вопрос о выплате украинской властью пенсий жителям оккупированных территорий узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

Денис Пушилин, являющийся полпредом "ДНР" в контактной группе, сообщил журналистам издания "Известия" о намерении поднять вопрос о выплате украинской властью пенсий жителям контролируемой "народной республикой" территории в ходе предстоящей встречи подгруппы по экономическим вопросам ТКГ. По его словам, данный вопрос является очень важным для "республики". Помимо этого, выплата пенсий жителям "ДНР" прописана, как подчеркнул Пушилин, в комплексе мер, направленных на реализацию Минских договоренностей. Он отметил, что жители "ДНР" должны получать от Украины пенсию вне зависимости от выплат им пенсий и пособий со стороны "народной республики". В свою очередь Леонид Кучма, представитель Украины в ТКГ, отказался комментировать данную тему.

Анонсировал также Пушилин и вопросы, которые будут рассматриваться в ходе заседания подгруппы по безопасности – на повестку дня планируется вынести вопрос об отведении сторон от линии разграничения с последующим подписанием соответствующих документов. Подгруппе по гуманитарным вопросам, как объяснил представитель "ДНР", также предстоит проделать серьезный объем работы, и здесь вопросом первостепенной важности является освобождение военнопленных.

Украина не будет выплачивать пенсии жителям оккупированных территорий Донбасса

Возвращаясь к теме пенсионных выплат жителям оккупированных территорий из украинского бюджета, стоит напомнить, что ранее Вячеслав Кириленко, министр культуры Украины и вице-премьер по гуманитарным вопросам, заявил о невозможности выплаты Киевом пенсий населению территорий Донбасса, подконтрольных самопровозглашенными республиками. По его словам, Украина просто не может переводить туда деньги, поскольку на оккупированной территории отсутствуют финансовые учреждения, подконтрольные украинской власти. В случае если такой шаг будет все-таки сделан, то вся ответственность ляжет на того, кто его инициировал.

Напомним, что в 2014 году Кабинетом министров Украины было принято решение приостановить пенсионные выплаты жителям территорий Донбасса, контролируемых самопровозглашенными республиками. Для того чтобы и дальше продолжать получать украинские пенсии, жители самопровозглашенных республик обязаны выехать с контролируемой сепаратистами территории и зарегистрироваться в любом из населенных пунктов, подконтрольных украинской власти. При этом руководство "ДНР" и "ЛНР" неоднократно упрекало Киев в связи с принятием такого решения.

Теги новостей: