07.09.2016, 20:11

Россия рискует получить запрет на полеты Ан-124 от ГП "Антонов"

ГП "Антонов" пригрозил России запретом на полеты самолетов Ан, если украинские компании будут отстранены от обслуживания авиалайнеров. Президент авиастроительного концерна Коцюба заявил, что разработчик имеет право на такой запрет.

Государственное предприятие «Антонов» хочет запретить России использовать самолеты Ан за пределами страны в том случае, если Москва откажется от украинского сервисного обслуживания этих воздушных судов.<

Такое заявление сделал президент авиастроительного концерна Александр Коцюба.

По его словам, Россия пытается перевести функцию обслуживания самолетов Ан на местные компании. В данном случае речь идет о российской компании «Ильюшин».

Он отметил, что «Антонов как разработчик имеет право запретить полеты своих самолетов за пределами России. При этом Коцюба добавил, что украинская компания полностью выполняет свои функции по обслуживанию соответствующих летательных аппаратов.

«Конечно, мы поставим (запрет на полеты за пределами России - ред.), потому что это имидж компании, это наши самолеты, которые создавались здесь, и, если кто-то будет управлять технической составляющей, кроме «Антонова», мы просто не можем гарантировать безопасность этих полетов», - резюмировал президент компании.

Теги новостей: