19.07.2011, 15:29

В Донецке затопило шахту им. Максима Горького

Виктория Мащенко | Все новости автора

В ГП «Шахта имени Максима Горького» произошло подтопление горных выработок горизонта 764 метра.

Уже практически неделю на шахте борются с аварийной ситуацией, угроза которой возникла еще 12 июля 2011 года. Тогда в 21.30. вышел из строя электродвигатель насосной установки № 2 водоотлива данного горизонта. <
Для восстановления работоспособности водоотлива руководством шахты были приняты соответствующие меры. Однако за это время в связи с простоем насосных агрегатов началось подтопление горных выработок. 
В 23.30. вышел из строя вновь установленный электродвигатель этой насосной установки. После этого скорость подтопления увеличилась и уже в 6.00. 14 июля уровень воды в околоствольном дворе горизонта 764 метров достиг 1,4 м.
16 июля на шахту был вызван оперативный взвод ОВГСО по виду аварийной ситуации «Подтопление горных выработок горизонта 764м». В тот же день на шахте был проведен технический совет под руководством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, на котором было принято решение о доставке на шахту дополнительных насосных установок для ликвидации аварийной ситуации.
17 июля такая дополнительная установка смонтирована в водотрубном ходке клетевого ствола горизонта 794 метра. А на протяжении последних двух дней ведутся работы по монтажу еще 2-х насосных установок.
Откачивание воды планируется начать сегодня вечером, в 20.00.
В ходе ликвидации аварии травм не зарегистрировано. Опасные факторы, угрожающие здоровью и жизни людей отсутствуют.