25.09.2016, 16:14

Авиация Москвы и Дамаска устроила многочасовые мощные удары, разрушающие Алеппо 18+

Город Алеппо пережил интенсивнейшую в истории 5-летнего конфликта серию многочасовых воздушных и артиллерийских ударов. Атаки были настолько сильными, что снесли с лица земли 40 зданий.

<

"Судный день в Алеппо: Асад и Россия бомбят город" - под таким заголовком был опубликован материал в газете "New York Times", посвященный беспрецедентным зверствам, которые устроила авиация Москвы и Дамаска через несколько часов после того, как сирийское правительство объявило о готовности захватить подконтрольный повстанцам восточный сектор мегаполиса, находящегося в окружении проасадовских сил в лице правительственной армии, иранского спецназа, России, Хезболлы и наемников из разных стран.

NYT: "И это - русская цивилизация и демократия?"

Город пережил интенсивнейшую в истории пятилетнего конфликта серию многочасовых воздушных и артиллерийских ударов. Около 100 смертей были зарегистрированы накануне, однако активисты считают эту цифру заниженной, поскольку многие тела погребены под множеством завалов.

Атаки были настолько сильными, что снесли с лица земли 40 зданий. Разрывы снарядов оставляли огромные воронки посреди городских кварталов. По словам добровольца-спасателя, авиаудары поразили три медицинских учреждения и два центра "Белых касок", в результате чего сотрудники организации лишились доступа к автомобилям, оказались отрезаны от городских дорог и не смогли прийти на помощь к пострадавшим жителям, блокированным в разрушенных зданиях.

Видеозапись с хэштегом #HolocaustAleppo ("Холокост в Алеппо"): бомбардировщики атакуют город, спасатели извлекают раненых и погибших из-под завалов

Снаряды повредили насосную станцию, в результате чего 1,5 миллиона жителей лишились проточной воды. Осталась лишь колодезная - последняя надежда страдающих от антисанитарии людей, - однако она, будучи подчас загрязненной, несет риск вспышек заболеваний.

"И это - эра технологии и цивилизации? И это - русская цивилизация и демократия? Убийство детей, женщин и пожилых людей?" - недоумевал житель восточного Алеппо.

Амман аль-Салмо, глава подразделения Гражданской обороны Сирии в Алеппо, высказал мнение, что все выглядит так, будто "Россия и режим использовали перемирие исключительно для стягивания сил и разработки планов для последующих атак". "Это поистине Судный день в Алеппо", - комментировал он.

Джон Ле Мезюрье, глава организации "Mayday Rescue", обучающий сирийских спасателей, заявил, что "это самый худший день за долгое время". "Они называют это вторым Дрезденом". По его словам, в одном лишь мегаполисе погибли 95 человек и еще 147 были госпитализированы с ранениями.

The Guardian: "Молчание мира убивает нас"

"The Guardian" пишет, что медики в восточной части Алеппо рассказали о своем отчаянии, которое они испытывают, пытаясь облегчить страдания местных жителей. Бара, медсестра в больнице, сообщила, что врачи в Алеппо функционируют под кодовым названием "М2", чтобы скрыть свое местоположение. Она упомянула нескольких детей, которые были доставлены с серьезными травмами, и возмутилась безразличию, с которым иностранные державы взирают на происходящее.

Спасатель несет тело младенца в Алеппо

"Это так ужасно, - произнесла врач, которую цитирует газета. - Бомбардировки и массовые убийства не прекращаются. Взрывы, блокада, беспризорность, усталость, страх, нехватка рабочей силы. Молчание мира убивает нас".

"Гнев наполнил сердца всех, кто остается в этом разрушенном городе. Многие дети ранены, и, когда вы смотрите в их глаза, они плачут и говорят, что у них ничего не осталось, - рассказала она. - Они теряют свои конечности и остаются инвалидами на всю жизнь, и их единственный грех в том, что они дети Сирии".

"Они сожгли их детство и их невинность, сделав бездомными в собственной стране, - сказала доктор, говоря о виновниках конфликта. - И все, что мы получаем взамен - это слова и обещания из-за границы. Бог проклял человечество, если это есть то, чем оно стало".

В Сети появляется множество видеозаписей, показывающих, как спасатели вытаскивают взрослых и детей из-под руин. Одна из ярких иллюстраций - кадры, демонстрирующие, как люди спасают пятилетнюю девочку по имени Раван Алуш.

На другом видео, представленном "Reuters", показано, как добровольцы извлекают младенца.

Подготовка к наземному наступлению на Алеппо?

По словам активистов, Дамаск и его российские союзники сбрасывают фосфорные, кассетные и даже вакуумные боеприпасы. Ряд наблюдателей считают, что, учитывая столь масштабную артподготовку, проасадовские войска действительно собираются провести наземное вторжение в городской сектор, удерживаемый повстанцами.

Поступают сообщения о большом количестве проправительственных иракских боевиках-шиитах, планирующих наступление. Абу Юсеф, бывший учитель из восточного Алеппо, сказал, что уже "в течение многих месяцев шиитские боевики собираются рядом с аэропортом".

"Это в основном иракцы, и они пришли сюда в большом количестве в июле", - заявил он, пояснив, что речь идет о нескольких тысячах бойцов. По его словам, "все восточные подходы к городу были уничтожены". "Они применяют все типы бомб, которые у них есть. Они готовятся к вторжению", - заключил собеседник.

Со своей стороны сирийский военный источник сообщил "Agence France-Presse", что сроки наземной операции будут "зависеть от результатов бомбардировок и ситуаций на местах".

"Только чудо спасет нас от неминуемой гибели", - констатировал один из действующих в городе врачей.

Кратер от разорвавшегося снаряда в Алеппо

В то же время один из западных дипломатов на условиях анонимности сообщил, что едва ли повстанцам в Алеппо грозит наступление, и сослался на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который также отрицал наличие таких планов у режима Асада. "Скорое падение Алеппо кажется весьма маловероятным, - сказал источник.

- Единственный способ захватить его выглядит столь чудовищно, что об этом будут помнить в течение десятилетий или поколений. Для того, чтобы это произошло быстро, большая часть Алеппо должна быть разрушена".

Между тем, "Reuters" в субботу сообщает о том, что правительственные войска частично начали реализовывать план по захвату Алеппо. Режим Дамаска совместно с союзными силами занял лагерь беженцев Хадарат на севере мегаполиса. Он долгие годы находился под контролем повстанцев. "Хадарат пал", - признали представители оппозиции. В правительственной армии заявили о большом количестве погибших "террористов".

Reuters: "Адская проблема" для следующего президента США

По данным "Reuters", российские самолеты продолжают делать по 40 вылетов в сутки - с интенсивностью уровня февраля, то есть еще до заключения предыдущего мартовского перемирия. Один из американских чиновников рассказал, что "россияне активно участвуют в текущем наступлении в Алеппо" с целью "подавить оппозицию", воюющую против Асада, за смещение которого выступает Вашингтон.

Представители американской разведки уверены, что президент РФ Владимир Путин, воспользовавшись отказом Обамы от военного вмешательства в Сирии и его статусом "хромой утки", пытается сейчас захватить как можно больше территории до того, как новый президент США вступит в должность. Они не сомневаются, что Кремль не искренне участвует в миротворческих усилиях и стремится как можно скорее ослабить сирийскую оппозицию.

Официальный источник в США сообщил, что Белый дом планировал сохранить сирийский хаос под контролем до момента ухода Обамы, однако эскалация все-таки произошла, "и теперь они пытаются понять, что же с этим делать".

Фредерик Ход, экс-советник Обамы по Сирии, который сейчас работает в составе мозгового центра "Атлантический Совет", заявил, что уходящий глава государства оставляет следующему американскому лидеру "адскую проблему". "Это проблема, которая в той или иной мере сохранится в течение первого срока следующего президента и, возможно, за его пределами", - предположил он.

В четверг США и Россия так и не смогли договориться о прекращении огня в Сирии, чтобы оживить соглашение о перемирии, заключенного 12 сентября. Несмотря на провал, Керри пообещал продолжать поиск дипломатического решения сирийского кризиса. Начало новых бомбардировок Алеппо было ознаменовано уничтожением российскими Су-24 гуманитарного конвоя ООН и Красного Полумесяца.

Теги новостей: