02.10.2016, 08:36

SpaceX подозревает конкурентов в организации взрыва Falcon 9

Марина Началова | Все новости автора

Эксперты SpaceX ссчитают,что во взрыве ракеты Falcon 9 может быть замешана конкурирующая компания United Launch Alliance (ULA), пишет The Washington Post.

При изучении видеозаписей, в компании SpaceX заметили подозрительную активность на здании этой компании, расположенном рядом с пусковой платформой.<

Это здание ULA находится примерно в 1,5 километрах от пусковой платформы SpaceX. И с его крыши хорошо видно пусковую платформу. Эксперты компании SpaceX при просмотре видео рассмотрели на кадрах «странную тень, а затем белое пятно».

Сотрудники SpaceX проводили расследование и обратились в ULA за разрешением осмотреть крышу здания. Доступ им не предоставили. На свою территорию они пустили лишь следователей из ВВС США. Те, осмотрев крышу, заявили, что никаких следов взрывов они не обнаружили.

Руководитель SpaceX Илон Маск также не исключает версию саботажа. Тем не менее, он призвал дождаться результатов расследования, и не делать скоропалительных выводов.

Взрыв на космодроме на мысе Канаверал произошел во время предстартовой подготовки пуска ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту израильский спутник Amos 6. Макс заявил, что одной из причин взрыва может быть трещина в системе подаче гелия, который используется для поддержания давления в баке.

Несмотря на этот инцидент, SpaceX планирует уже в ноябре возобновить пуск Falcon 9.

Теги новостей: