22.07.2011, 09:35

Для Юлии Тимошенко начинается новый этап судилища

Печерский районный суд города Киева в пятницу, 22 июля, продолжает рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении лидера партии "Батькивщина", экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

За ходом судебного процесса наблюдает представитель Посольства США в Украине. На прошлом заседании председательствующий по делу судья Родион Киреев продолжил свою практику незаконного ведения процесса. В частности, по надуманным причинам он отстранил защитника экс-премьера Сергея Власенко от участия в процессе, за что получил от Юлии Тимошенко эпитет "марионетка в мантии".<

Впоследствии судья вообще удалил Сергея Власенко из зала судебных заседаний, мотивируя свое решение тем, что народный депутат якобы "совершает действия на срыв процесса". Родиона Киреева не остановила даже отсутствие в законодательстве нормы о возможности удаления народных депутатов из зала судебных заседаний. Впоследствии судья отказал Юлии Тимошенко в удовлетворении в полном объеме его ходатайства о допуске к делу новых защитников.

 Презрев статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса, он отказал в допуске к делу американским адвокатам Марку Фелдман и Роджеру Эноки. В конце концов к участию в судебном процессе были допущены лишь двух адвокатов - Александра Плахотнюка и Николая Серого. Новые защитники Юлии Тимошенко, вступив в дело, сразу подали ходатайство об отводе председательствующего за некомпетентность и нарушение закона, но Киреев дважды отказал в его удовлетворении. 

"Жаль Киреев и других ряженых. Их жизнь - это несколько дней фальшивого ликования перед Януковичем, а затем пожизненный стыд перед людьми", - отреагировала Юлия Тимошенко. Не удовлетворил в полном объеме судья и ходатайства стороны защиты о предоставлении времени для ознакомления с материалами уголовного дела . Вопреки закону и здравому смыслу Родион Киреев дал адвокатам на ознакомление с 5 тысячами страниц дела всего три дня, хотя только для того, чтобы прочитать эти листы, нормальному человеку требуется как минимум 25 рабочих дней. Вчера Юлия Тимошенко сообщила, что ее адвокаты за трое суток успели ознакомиться только с двумя томами материалов дела из шестнадцати, поэтому могут "поблагодарить" Кирееву за своей неготовности к процессу.

 

Официальное представительство Юлии Тимошенко