15.10.2016, 10:43

Жители Земли собираются создать в космосе особое государство

Юлия Градовская | Все новости автора

Международная группа ученых решила создать новую страну, вот только не на Земле, а в космосе.

Более детально о намерении ученых создать в космосе новую страну узнавали журналисты раздела "Новости науки" издания "Биржевой лидер".<

Международной группой ученых было сделано достаточно громкое заявление о намерении открыть космос для науки и бизнеса путем создания космической нации. Игорь Ашурбейли, возглавляющий научный комитет по изучению космоса, и являющийся лидером проекта, объяснил журналистам Financial Times, что ученые намереваются создать в космосе новую страну, которая будет носить название Асгардия. У нее будет свой флаг, у граждан – свои паспорта. Более того – планируется даже подача заявки на членство в Организации Объединенных Наций. На гражданство в космосе получат возможность претендовать все жители нашей планеты.

Для чего нужно создавать новое государство в космосе?

Ашурбейли рассказал также, что задачей Асгардии является создание юридического и философского пространства для поощрения будущих исследований космоса. Следует отметить, что данный проект появился на фоне страхов о возможном начале новой гонки вооружений уже за пределами Земли. В настоящее время на околоземной орбите работают спутники 13 стран мира – общее количество космических аппаратов составляет около 1,3 тысячи единиц. В связи с непростой геополитической обстановкой ряд государств намеревается либо защитить свои научные аппараты, либо "призвать их на военную службу", превратив в оружие.

По словам Ашурбейли, сегодня очень важно, чтобы космос не превратился в пространство, где будут царить законы джунглей. Он также отметил, что Асгардия как раз и должна будет предотвращать переход земных конфликтов в космическое пространство – целью ее создания является также сохранение внеземного мира.

Напомним, что до 2011 года Игорь Ашурбейли занимал в российском концерне "Алмаз-Антей" должность исполнительного директора. Кроме того, он является создателем венского Аэрокосмического исследовательского центра и членом комитета российско-британской торговой палаты. Ученый прекрасно понимает, насколько сложно будет добиться признания страны, не имеющей физической территории. Вместе с тем он подчеркивает, что в новой эре освоения космического пространства требуется и новый способ мышления.

В свою очередь, Рам Джаху, возглавляющий институт воздушного и космического пространства монреальского Университета Макгилла, утверждает, что создание в космосе новой страны нужно для того, чтобы в будущем освоение космического пространства носило исключительно мирный характер. Он выразил убеждение, что с регистрацией новой страны в космосе не должно возникнуть никаких проблем, если космическое пространство рассматривать как территорию. Основатели проекта планируют в следующем году запустить в космос первый спутник, а пока они занимаются поиском потенциальных "граждан Асгардии" – в настоящее время соответствующие заявки уже подали 605 человек.

Теги новостей: