15.10.2016, 12:31

Президент Украины Порошенко выдвинул ультиматум Кремлю касательно Донбасса

Юлия Градовская | Все новости автора

В последнее время активизировались попытки РФ и ее марионеточных "ДНР" и "ЛНР"сорвать согласованные в Минске соглашения.

Сейчас некоторые силы пытаются обеспечить волну критики относительно “Минска”.<

Президент Петр Порошенко указал на то, что попытки некоторых политических сил доказать необходимость передачи оккупированных территорий под власть террористов приведут к краху страны.

“Территорию отдадите, а мира не получите”, - заявил Порошенко.

По его словам, попытка расколоть единство украинского общества – знаковый элемент гибридной войны РФ. Однако Киев стремится добиться полного выполнения “Минска” и не сдаст своих позиций.

“Минск” – мирный план, который предусматривает абсолютно четкие мероприятия и критерии нашей безопасности. Пока не выполнят “пакет безопасности”, Украина дальше в политическом процессе продвигаться не будет”, - ультимативно заявил глава Украины.

Он напомнил, что этот “пакет” предусматривает и полное прекращение огня и вывод иностранных войск с территории Украины.

“Передачу на первом этапе под контроль ОБСЕ, на втором этапе - под контроль Украины неподконтрольного участка российской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ инспекторов ОБСЕ ко всей территории, - это четкие план возвращения украинского суверенитета на Донбасс”, - резюмировал Порошенко.

Теги новостей: