16.10.2016, 05:23

В Японском море российские пограничники открыли огонь по рыболовецкому судну КНДР: есть погибший

В ФСБ РФ заявили, что в Японском море в экономической зоне РФ задержано северокорейское рыбопромышленное судно "Дает Янг 10" под флагом КНДР. Во время досмотра браконьеры пытались увести судно в нейтральные воды. Российские пограничники применили оружие.

В исключительной экономической зоне РФ в Японском море было задержано северокорейское рыболовецкое судно "Дае Янг 10" попытавшееся скрыться с сотрудниками ФСБ на борту.<

По информации, инцидент случился в субботу в 5:20 по местному времени. Корейское рыбацкое судно с экипажем в 48 человек было задержано для досмотра. На борт корабля высадилась группа досмотра российских пограничников.

"Во время проведения контрольно-проверочных мероприятий на борту судна обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. Команда судна вела себя агрессивно, отказываясь выполнять требования проверяющих. В 10.55 (мск) задержанное судно начало движение на выход из исключительной экономической зоны РФ в направлении КНДР.

Северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала ", - заявили в ФСБ.

Для того, чтобы предотвратить бегство нарушителей сотрудники ФСБ решили открыть огонь по корейскому судну на поражения крупнокалиберного пулемета, после чего корабль получил пробоины и вынужден был остановиться.

"Для защиты сотрудников ФСБ РФ были осуществлены предупредительные выстрелы и выстрелы на поражение из стрелкового оружия. Ранения получили 9 членов команды судна-нарушителя, один из них умер.

Раненым оказана помощь, команда судна-нарушителя эвакуирована на пограничные корабли, раненых и судно доставляют в российские порты ", - отметили в ФСБ.

Кроме того, в ходе потасовки легкие ранения головы получил один сотрудник ФСБ.

Теги новостей: