21.10.2016, 09:29

Отомстить обидчику не получилось: "Заря" опять уступила "Фейеноорду"

Юлия Градовская | Все новости автора

Судьбу матча Лиги Европы между четвертой украинской и третьей голландской командами решил всего один единственный мяч, который был забит во втором тайме из-за ошибки защитника гостей.

Луганская "Заря" вновь минимально уступила в Лиге Европы, на этот раз – голландскому "Фейеноорду", одному из самых титулованных клубов своей страны, сообщает "Dialog.ua".<

20 октября в рамках очередного тура ЛЕ подопечные Юрия Вернидуба проводили выездной поединок в Роттердаме с местным "Фейеноордом". Матч имел для луганчан, помимо турнирного, еще и принципиальное значение: в сезоне 2014/2015 именно "Фейеноорд" не пустил "Зарю" в групповой турнир Лиги Европы. Тогда в Киеве команды сыграли вничью 1:1, а в Роттердаме до последней минуты счет был 3:3, и луганчане уже одной ногой стояли в "группе", однако на самой последней минуте пропустили четвертый мяч и были вынуждены покинуть турнир.

Сегодня подопечные Юрия Вернидуба желали взять реванш у именитого соперника. Началась игра в небольшом темпе. Вскоре голландцы заработали и подали два угловых, каждый раз их завершал Йоргенсен, и голкиперу луганчан в первом случае пришлось "тащить" мяч из-под перекладины, а во втором – отбивать из девятки.

Луганчане большими силами концентрировались на своей половине, однако голландцы находили возможность вскрывать их оборону. К счастью для луганчан, в первом тайме хозяевам не удалось пробить их голкипера.

Через некоторое "Заре" удалось отодвинуть игру в середину поля. Первая реальная угроза воротам Джонса возникла на 31-й минуте. "Заря" разыграла аут, Караваев в падении от лицевой линии сделал передачу во вратарскую, и там Кулач попытался пробить ножницами, а Петряк не смог пробить по воротам с линии площади ворот. В результате голевой эпизод был испорчен.

К концу первого тайма темп игры спал, до перерыва счет так и не был открыт.

Во втором тайме, когда, казалось, ничего не предвещало беды, защитник луганчан Сиваков решил потащить мяч поперек своей штрафной… В результате Башачикоглу выцарапал мяч у белорусского легионера и выдал пас в центр штрафной "Зари", где Йоргенсен расстрелял ворота – 1:0.

Гости пытались отыграться, однако их действия были довольно сумбурными. Мелкие и средние передачи были достаточно эффективными в середине поля, однако у штрафной соперника мяч неминуемо терялся.

На 76-й минуте Паулиньо взял игру на себя и сбит на подступах к штрафной зоне "Фейеноорда". Любенович часто из такой позиции забивал прямым ударом, однако сейчас угодил в стенку, после чего мяч улетел на угловой. Корнер гости также выполнили не лучшим образом.

0:1 – обидное поражение, особенно учитывая тот факт, что по ходу всей игры "Заря" практически ни в чем не уступала одному из лидеров голландского футбола. Пока после трех туров луганчане с одним очком замыкают турнирную таблицу группы А (]]>http://uefa.sport.ua/]]>).

Теоретические шансы на выход в плей-офф у украинской команды еще сохраняются, но для этого нужно в следующем поединке обязательно обыгрывать тот же "Фейеноорд", который приедет в Украину.