21.10.2016, 23:37

В МИД Украины отреагировали на отказ РФ выдать Сенцова и Кольченко

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины осудило решение России об отказе выдать Сенцова и Кольченко. В ведомстве отметили, что оба являются гражданами Украины и никогда не обращались в органы РФ с целью получения российского гражданства.

В МИД отклоняют российскую аргументацию относительно автоматического приобретения гражданства Сенцовым и Кольченко неким «Договором о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов от 21 марта 2014». Поскольку данный документ противоречит нормам международного права.<

Также, в ведомстве отметили, что Сенцов и Кольченко никогда не обращались в российские органы для оформления гражданства. Поскольку являются гражданами Украины.

«Действия российской стороны по распространению гражданства Российской Федерации на граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, является грубым нарушением норм и принципов международного гуманитарного права и обязательств Российской Федерации как государства-оккупанта, вытекающих из статьи 45 Гаагской конвенции 1907 года и статьи 47 Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949», - сообщили в МИД.

Теги новостей: