23.10.2016, 10:16

В пенсионном фонде заявили, что целое поколение украинцев останется без пенсий

Юлия Градовская | Все новости автора

Большая часть украинских граждан, вскоре выходящих на пенсию, могут остаться без выплат.

Дело в том, что в стране образовалось целое поколение 50-60 летних граждан, не имеющих стажа, необходимого для получения пенсии.<

Об этом рассказал начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Винницкой области Елена Корчак.

По ее словам, данная ситуация формировалась еще с 1991 года, когда в стране резко сменилось отношение к официальному трудоустройству. Большое количество людей либо уехали работать за границу, либо стали заниматься нелегальным бизнесом, либо работать "без трудовой книжки".

"При этом вместе с производством, которое тотально уничтожалось, исчезла и культура трудовых отношений. И теперь мы имеем поколение, которое не приобрело право на пенсию, поскольку не имеет необходимых 15 лет трудового стажа. Это люди в возрасте 50-60 лет, которые обращаются в пенсионный фонд, но пенсию им назначить мы не можем. И что самое печальное, заработать этот стаж они уже нет времени", – рассказала Корчак.

Стоит пояснить, что недавно Верховной Радой был принят закон, согласно которому те граждане, которые имеют общий трудовой стаж менее 15 лет не будут получать пенсию. Единственное, на что они могут надеяться, это получение социальной помощи в размере около 300 гривен.

Теги новостей: