23.10.2016, 17:24

Путин однозначно войдет в историю как преступник исторического масштаба - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

Президенту Российской Федерации Владимиру Путину удалось добиться своего - войти в историю.

Об этом пишет в своей статье для Радио Свобода известный украинский журналист и публицист Виталий Портников, отмечают эксперты раздела «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер». Причем, отмечает он, нынешнего главу Кремля будут вспоминать как человека, по инициативе которого были совершены «преступления исторического масштаба». Кстати, как раз такую оценку недавним бомбардировкам в Сирии, на востоке Алеппо, дал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.<

И хотя высокопоставленный чиновник отказался называть непосредственно страну, из-за действий которой произошли эти преступления, от аль-Хусейна прозвучал призыв к ведущим мировым странам передать расследование трагедии в Алеппо прокурору Международного уголовного суда. В Совеете Организации Объединенных Наций по правам человека поддержали идею проголосовать за то, чтобы было проведено специальное международное расследование преступлений в Алеппо. Но, как и следовало ожидать, Российская Федерация вместе со своими бессовестными союзниками заблокировали этот шаг. Как раз по той причине, что у них нет сомнений, что по кровавым следам следователи придут не куда-нибудь, а в кабинет Владимира Владимировича Путина.

В общей сложности, продолжает Виталий Портников, в том, что все произойдет именно так, не было никаких сомнений. Более того, такие события могли быть предусмотрены еще тогда, когда военнослужащими, после поступившего прямого указания Владимира Путина, началась оккупация в украинском Крыму. Хозяин Кремля часто называет эту оккупацию «бескровной», несмотря на то, что двое украинских военнослужащих были убиты, а после этого было положено начало убийствам и пыткам коренного населения полуострова – крымских татар и иных активистов. Однако все это не могло в такой большой степени повлиять на мировое сообщество, как нынешние бомбардировки Алеппо. И Путин опьянел от безнаказанности.

Очередным этапом преступных действий Путина стала война на Донбассе. И в этом регионе люди гибли сотнями, не одна тысяча из них лишилась крова, миллионам пришлось покинуть свои родные места. Но в ходе конфликта не было применения авиации, а российская пропаганда стремилась создать впечатление «гражданского» конфликта, где Кремль выступает как защитник мифической категории граждан Украины ‒ «русскоязычного» населения.

Очень большим просчетом Путина оказалось уничтожение подчиняемым ему военными на подконтрольной Москвой территории «Боинга» Малайзийских авиалиний. Но, как известно, расследование подобных катастроф, как правило, занимает очень много времени. Это предоставило Путину время для новой авантюры ‒ в Сирии.

В настоящее время немало западных экспертов говорят, что российская армия в Сирии гораздо эффективнее действует, чем это предполагалось, когда был дан старт кампании. Может быть, с военной точки зрения, это и правда. В Афганистане вооруженные силы Советского Союза также действовали эффективно. Но невозможно одержать победу, когда против тебя воюет буквально весь народ, а армия диктаторского режима практически не имеет возможности противодействовать своим противникам. Как результат, в Афганистане погибла не одна тысяча советских солдат. А вот афганцев уничтожили свыше миллиона. Какой-либо иной возможности сохранить марионеточный режим Бабрака Кармаля, кроме как проводить массовое уничтожение афганцев, у Советского Союза не было. В связи с этим Афганистан, а не Венгрия или Чехословакия с куда меньшими жертвами советского вторжения, стал могилой коммунистического режима.

В наше время такая ситуация повторяется в Сирии. Какой-либо другой возможности оказать поддержку Башару Асаду, кроме как убивать сотни тысяч сирийцев, у Владимира Путина нет. Но победу он все равно не получит ‒ он только уничтожит людей и города.

Нынче не время Афганистана. В наше время задействованы новые технологии. Совсем другие возможности интернета и телевидения. Да и к России относятся по-другому - страна Путина не СССР с его «защитой рабочих и крестьян», лозунгами Москва никого больше не обманет.

Каждый день жители всего мира видят на своих экранах страшные кадры из Алеппо. Кадры преступлений Владимира Путина. И эти преступления исторического масштаба. В то же время большим выбором Путин не располагает. Он не может прекратить расправу над сирийцами, потому что в этом случае обрекает режим Асада на быстрый крах. И не может продолжить бомбардировки ‒ потому что каждый новый обстрел ухудшает его отношения с миром, создает пропасть между этим миром и Россией. Так, сейчас пророссийское лобби на Западе еще отстаивает его интересы, тормозит введение новых санкций, говорить о необходимости диалога. Но все это скоро закончится. Изоляция России ‒ вопрос времени. И причина изоляции ‒ военные преступления. Преступления исторического масштаба.

Совершенно зря президент РФ думает, что не будет за них отвечать. Отвечать придется. Наступит день, когда его и других руководителей России передадут Международному трибуналу его же соотечественники. Путин еще не успел осознать, что своими действиями в Сирии перешел грань, отделяющую политика, который хочет защитить собственные интересы, от обычного серийного убийцы.

Теги новостей: