25.10.2016, 23:13

В Ватикане власти запретили развеивать прах кремированных покойников и держать его дома

Юлия Градовская | Все новости автора

Современные власти Ватикана сегодня официально уведомили католиков о том, что теперь весь без исключения прах кремированных покойников категорически нельзя рассеивать, держать дома или просто делить, а храниться он должен только в одобренных священниками Католической церкви местах.

В документе, которая была принята ватиканской конгрегацией согласно доктрине, особо подчеркивается, что погребение — это наиболее богоугодный способ обращения с умершими, потому что лучше отражает саму идею воскрешения, хотя кремация тоже является позволительной.<

Священники новую норму объяснили невероятным увеличением популярности "идей, которые противоречат вере", появившихся еще с 1960-х годов, когда церковь на официальном уровне разрешила осуществлять кремацию. Так, к примеру, церковь борется непосредственно с идеей о том, что рассеивание праха собой представляет единение с природой или даже освобождение от тела, которые присущими считает скорее пантеистическим дохристианским доктринам.

К тому же верующим категорически запрещается делить между собой останки, заключать их где-то внутрь медальонов и в иные аксессуары. Католикам, которые кремацию выберут по причинам, явно противоречащим доктрине, необходимо отказывать в похоронах согласно древнему католическому обычаю, подчеркивается в документе. Такая новая норма уже успела получить одобрение от современного папы римского Франциска. В мае прошлого года собственное отношение к кремации официально выразила еще и Русская православная церковь. В частности, кремацию РПЦ считает "нежелательным явлением" и ее не одобряет.

Специалисты издания "Биржевой лидер" информируют о том, что на протяжении многих веков Церковь запрещала кремацию, потому что считала, что тело — это вместилище святого духа и что все христиане в результате воскреснут во плоти. В 60-е годы прошлого столетия члены II Ватиканского собора сняли данный запрет при условии, что тело все-таки присутствует на отпевании и только потом подвергается кремации.

Католическая Церковь еще больше ослабила ограничения уже в 1997 году — тогда Ватикан дал согласие на то, что для совершения литургии в храм можно приносить ранее кремированные останки. Как бы там ни было, но многие священники Италии по-прежнему отдают предпочтение совершать обряд над телом, а вот некоторые — как в деле скандального Валь д'Аоста — полностью до сих пор отвергают кремацию, ее называя язычеством.

До 2001 года законы Италии разрешали кремацию, но при этом запрещали развеивать прах. Но кремация в этой стране становится все больше популярной, отчасти по причине нехватки места на кладбищах, отмечают СМИ. Если в 1990 году сожжено было 5 тысяч тел, то в 2006 — 53 тысячи. По словам нынешнего пресс-секретаря всей итальянской федерации крематориев Дж. Поллини, новым веяниям сильно сопротивляются на юге государстве.

Теги новостей: