26.10.2016, 11:24

У Порошенко назвали условия проведения выборов на оккупированном Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

Заместитель руководителя администрации президента Украины Константин Елисеев назвал требования, которые выдвигает украинская сторона по проведению выборов в оккупированных районах Донбасса.

Об этом он сообщил в эфире одного из украинских телеканалов.<

В частности, одним из условий проведения выборов является отстранение от руководства лидеров ОРДЛО и восстановление работы органов украинской власти, которые еще не прекратили полномочия с 2010 года.

«Это вопрос принципиальный, и мы считаем, что все структуры, созданные в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в период, начиная с 2014 года, включая незаконные псевдозаконодательные и исполнительные органы, а также председатели этих псевдогосударственных образований, должны быть распущены еще до проведения местных выборов», - отметил Елисеев.

Также заместитель главы АП опроверг информацию, что якобы нельзя устранить фейковую власть, поскольку создастся вакуум. Единственными легитимными органами власти являются органы, которые в соответствии с Конституцией Украины и законом о местном самоуправлении уполномочены на выполнение функций государства.

Теги новостей: